Пациентка психиатрического  отделения благотворительного госпиталя в городе Гома, провинция Северное Киву, Демократическая республика Конго. Массовые изнасилования и убийства женщин и детей — обыденная реальность вооруженных конфликтов в Восточной Африке

Пациентка психиатрического отделения благотворительного госпиталя в городе Гома, провинция Северное Киву, Демократическая республика Конго. Массовые изнасилования и убийства женщин и детей — обыденная реальность вооруженных конфликтов в Восточной Африке

Фото: © Patrick Meinhardt / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Книга американского психиатра и феминистки Джудит Герман «Травма и исцеление. Последствия насилия — от абьюза до политического террора» впервые вышла в 1992 году и давно стала классикой психотерапии (русский перевод, выходящий в декабре в издательстве Бомбора, выполнен по дополненному и исправленному изданию 2015 года).

Автор книги — практикующий терапевт со стажем в несколько десятилетий; во многом благодаря работе Герман в 1980-х годах была окончательно сформулирована концепция посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), и это открыло путь для эффективной терапии тысяч военных ветеранов.

Джудит Герман одной из первых обратила внимание на поразительное сходство симптомов ПТСР у солдат, переживших тяжелейшие потрясения на поле боя, и у женщин-жертв изнасилования (так родился термин «комплексное ПТСР»). Название главы «Боевой невроз войны полов», которую мы с сокращениями публикуем с любезного разрешения издательства, говорит само за себя: «Идет война между полами, — пишет Герман. — Жертвы изнасилований, побоев, подвергшиеся сексуальному насилию дети — ее военные потери».