unsplash.com

В книге «История инвестиционных стратегий. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний» (выходит в издательстве «Альпина ПРО») легенда Уолл-стрит Бартон Биггс предлагает читателю довольно необычный взгляд на Вторую мировую войну, в истории которой, учитывая неослабевающей к ней интерес со стороны исследователей, очень непросто сказать новое слово. Впрочем, книга Биггс — не работа историка, а, скорее, вписанный в хаотичную и жестокую реальность своеобразный курс приумножения и сохранения капиталов.

«Вторая мировая война давно увлекает меня, — пишет автор в предисловии. — Она преподносит так много уроков о жизни, политике, финансовых рынках, богатстве и, прежде всего, о выживании. Я много читал о ней, я изучал ее в течение многих лет, но как любитель, а не как профессионал. Вторая мировая война, несомненно, была войной века, возможно, даже войной тысячелетия, потому что она захватила, опустошила и принесла невероятные страдания почти всему миру. Ее влияние на завоеванные, а затем оккупированные страны, а позднее — на проигравших в войне, было настолько экстремальным, что в наше время ее можно рассматривать как финальную проверку того, могут ли публичные акции или любой другой актив сохранить покупательную способность богатства перед лицом длительной и тотальной национальной катастрофы».

В выбранной нами главе Биггс описывает судьбу семейных состояний еврейских предпринимателей и банкиров после прихода Гитлера к власти — отдельно останавливаясь при этом на биографии Ялмара Шахта, одной из центральных фигур в военной экономике нацистской Германии (тем, кому интересно более полное и подробное описание особенностей личности этого человека и его роли в становлении Третьего рейха, можно посоветовать блестящую книгу Лиаквата Ахамеда «Повелители финансов. Банкиры перевернувшие мир»). В фокусе внимания автора — «ариизация», экспроприационная политика нацизма, поставившая немецких евреев, включая весьма состоятельных, перед экзистенциальным выбором: кошелек или жизнь.