Разговор Владимира Путина и Джо Байдена по видеосвязи мало что изменил в накаленной до предела ситуации вокруг Украины. Президенты много говорили о «деэскалации», но как и с чего ее начинать — в этом вопросе каждая из сторон, по сути, осталась при своих. Москва прежде всего настаивает на выполнении Киевом обязательств в рамках Минских соглашений, Вашингтон же педалирует тему российской военной активности у границ страны-соседа. Чего в итоге ждать, дипломатического или военного решения «украинского вопроса», и что происходит на этом фоне в украинской политике? Об этом Republic поговорил с украинским политологом, руководителем фонда «Украинская политика» Константином Бондаренко.

— Буквально перед самим видеосаммитом Путин-Байден из Вашингтона снова прозвучал тревожный звонок: директор ЦРУ Уильям Бернс в интервью The Wall Street Journal заявил, что США наблюдают «необычное наращивание российских войск» у границ Украины. Кроме того, у американцев, по его словам, якобы есть данные о кремлевских планах по дестабилизации страны. Означает ли это, что недавний визит самого Бернса в Москву оказался безрезультатным: ведь он же якобы не только выложил на стол перед Патрушевым все американские озабоченности насчет Украины, но и жестко предупредил, что российским войскам ни в ком случае не стоит пересекать украинскую границу.

— Миссия Бернса в Москве была довольно оригинальным ходом американской администрации: директор ЦРУ, по сути, оказался в функциональных рамках госсекретаря США или советника президента по национальной безопасности. Круг тем, который Бернс обсуждал в Москве, по имеющейся у меня информации, был довольно широк, это была далеко не только Украина. Думаю, основной его задачей было донести до российских визави идею о необходимости срочного разговора двух президентов, чтобы снять напряжение в самых больных вопросах. То есть Бернс поехал в Москву вовсе не потому, что тучи на российско-украинской границе начали ходить совсем уж хмуро, и неверно говорить, что не будь этого визита, случилось бы российское военное вторжение.