Михал Голеневский

Михал Голеневский

Шестьдесят лет назад перебежал на Запад подполковник Михал Голеневский — высокопоставленный сотрудник польской разведки, офицер советского КГБ и двойной агент, в течение долгого времени передававший американцам и британцам важнейшие секреты советского блока.

Однако через некоторое время после побега и прибытия в США судьба Голеневского сложилась драматически: его репутация была уничтожена, он лишился престижной работы в штаб-квартире ЦРУ и надежд на получение обещанного американского гражданства.

И в конце концов Голеневский вошел в историю не как «суперагент, внесший огромный вклад в безопасность Запада и самый важный наш источник за железным занавесом» (оценка его кураторов в ЦРУ и МИ-5), а как психически неуравновешенный авантюрист, мошенник и самозванец, пытавшийся выдать себя за русского цесаревича Алексея, якобы уцелевшего при расстреле царской семьи.

14 декабря в США вышла книга британского журналиста-расследователя Тима Тейта «Агент Снайпер: супершпион времен холодной войны и безжалостный глава ЦРУ» — первая подробная биография Голеневского, основанная на множестве секретных источников, разрешенных к публикации благодаря настойчивым усилиям автора (в Великобритании книга была опубликована в мае 2021 года под заголовком «Шпион, которого оставили на холоде: тайная история агента Голеневского»).

К выходу «Агента Снайпера» на американский рынок автор подготовил небольшую авторецензию, разместив ее на портале History News Network (исторический журнал Университета Джорджа Вашингтона). Перевод публикуется с любезного разрешения HNN.

Тим Тейт (Tim Tate) — режиссер-документалист, журналист-расследователь и популярный писатель, автор 18 книг, лауреат множества книжных и телевизионных премий.