Магас. Участники согласованного митинга по вопросу публичного обсуждения законопроекта "О референдуме Республики Ингушетия". Фото: Елена Афонина/ТАСС

Магас. Участники согласованного митинга по вопросу публичного обсуждения законопроекта "О референдуме Республики Ингушетия". Фото: Елена Афонина/ТАСС

15 декабря суд в Ставропольском крае вынес приговор по так называемому «ингушскому делу». Ингушских активистов и организаторов мирных протестов 2018–2019 годов Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова приговорили к девяти годам колонии за организацию деятельности неназванной экстремистской организации и опасного для жизни насилия в отношении силовиков. Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Баруха Чемурзиева — к восьми годам, Зарифу Саутиеву — к семи с половиной годам колонии общего режима только за организацию опасного для жизни насилия в отношении силовиков. Ровно такие сроки запрашивала для обвиняемых прокуратура.

Этот день можно считать датой официального отказа Москвы от идеи современного государственного управления российскими регионами вообще и в особенности Северным Кавказом. Кремль и раньше не нес народам кавказских республик ни правосудия, ни справедливости, но до сих пор он делал вид, что борется с терроризмом. Теперь же расправой над лидерами мирного ингушского протеста режим показал, что он готов лишь поддерживать в регионах своих наместников, по совместительству носящих погоны генералов полиции или ФСБ. «Ингушское дело» и суд над «Мемориалом» (внесен в реестр иноагентов), два громких процесса этого декабря, означают полный разрыв путинского режима с российским обществом. Теперь государство редуцировано до хунты со штабом в Москве, и с этим новым сословием силовиков не связана ни гражданская, ни национальная идентичность населения огромной страны. Сколько бы ни длилось их «время дожития», созданную московской властью проблему для будущего России и ее граждан, будь то ингуши, буряты, москвичи или иркутяне, будут решать уже не люди из коллектива Владимира Путина.

Как сказал на суде ингушский старейшина Ахмед Барахоев, «ингушское дело» — это не обычное уголовное разбирательство, а политически мотивированная попытка расправы не только над подсудимыми, но и над гражданским обществом Ингушетии в целом: «Люди, которые призваны защищать законы, врут, обманывают и по политическому заказу нас здесь держат, потеряв совесть ради звездочек, ради кресел, которые их греют. Им в карманы деньги идут. Я считаю это — антирелигиозным, антибожественным, антинравственным».