Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Аргументы за то, что никакой войны не будет, я очень хорошо знаю и сам регулярно их повторяю — Путин хочет попугать, добиться внимания, блефует, дестабилизирует Украину и так далее. Все это понятно и логично, как очевидна и реальная экономическая мощь России, которая, к счастью, давно уже никакая не автаркия, а довольно компактная и стагнирующая экономика на окраинах мирового хозяйства. К счастью — потому что это все, вроде бы, должно быть гарантией от какой-нибудь большой войны и тем более от войны с Западом, который гораздо больше и мощнее во всех смыслах — и в смысле ресурсов, и технологически, и даже популяционно. На фоне России с ее 145 миллионами один только ЕС населяют около 450 миллионов человек, если кто не в курсе.

Проблема в том, что есть некоторое количество доводов и в пользу того, что война все-таки будет. Современному человеку, воспитанному в духе гуманизма, вообще сложно воспринимать любые аргументы в пользу возможности войны, но не стоит забывать, что за войну агитируют как раз те, кто весь современный гуманизм отрицает.

Какие же это аргументы?

Прежде всего воевать с США и даже с Европой никто в Кремле не собирается. Речь идет о военном наказании современного Украинского государства и физическом воспрепятствовании его окончательной утраты для всех настоящих и будущих проектов возрождения СССР или Великой России.

Кроме того, пока кажется вполне очевидным, что физически за Украину никто воевать не будет и на ее территории, то есть в случае начала собственно войны противостоять будут только российские и украинские армии, без участия США или НАТО. Таким образом, рассматривается вариант классической военной кампании, когда одна страна воюет с другой, а соседние страны призывают к миру, но в драку не вмешиваются.

При таких вводных война и не может казаться ее сторонникам чем-то особенно страшным: начинаются военные действия (обе стороны, естественно, винят друг друга в открытии огня), они идут на территории Украины и сводятся к подавлению российской армией сопротивления украинской армии и быстрому выходу на некоторые рубежи, нахождение на которых приводит к коллапсу украинской государственности и ее пересозданию уже в новых условиях и по продиктованным из Кремля правилам.

По поводу боеспособности украинской армии никто в Кремле особо не переживает и, скорее всего, справедливо: для сильной армии нужно очень много денег, высокий боевой дух и авторитетное командование. Надо быть очень большим патриотом Украины, чтобы верить, что в 2022 году украинская армия будет способна успешно обороняться, а тем более наступать в условиях реальной войны.

По поводу пресловутых санкций Запада в Кремле тоже могут надеяться на лучшее: если дело дойдет до войны, то первым вопросом будет прекращение боевых действий, и ради этого страны Запада могут пойти на уступки, заявив: «Прекратите стрелять, а мы тогда не станем жестить с санкциями!» Не стоит сбрасывать со счетов и иррациональные мотивы: дескать, ну и помучаемся лет десять под санкциями, зато возродим величие Отечества! Опять-таки, все те, кто это проектирует, отнюдь не планируют никак страдать и мучиться — лично у них все будет хорошо, и даже в самом крайнем случае их ждут благоустроенные бункеры с большими запасами всего того, что нужно для долгой и счастливой жизни в мире после ядерной войны.