
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press
Аргументы за то, что никакой войны не будет, я очень хорошо знаю и сам регулярно их повторяю — Путин хочет попугать, добиться внимания, блефует, дестабилизирует Украину и так далее. Все это понятно и логично, как очевидна и реальная экономическая мощь России, которая, к счастью, давно уже никакая не автаркия, а довольно компактная и стагнирующая экономика на окраинах мирового хозяйства. К счастью — потому что это все, вроде бы, должно быть гарантией от какой-нибудь большой войны и тем более от войны с Западом, который гораздо больше и мощнее во всех смыслах — и в смысле ресурсов, и технологически, и даже популяционно. На фоне России с ее 145 миллионами один только ЕС населяют около 450 миллионов человек, если кто не в курсе.
Проблема в том, что есть некоторое количество доводов и в пользу того, что война все-таки будет. Современному человеку, воспитанному в духе гуманизма, вообще сложно воспринимать любые аргументы в пользу возможности войны, но не стоит забывать, что за войну агитируют как раз те, кто весь современный гуманизм отрицает.
Какие же это аргументы?
Прежде всего воевать с США и даже с Европой никто в Кремле не собирается. Речь идет о военном наказании современного Украинского государства и физическом воспрепятствовании его окончательной утраты для всех настоящих и будущих проектов возрождения СССР или Великой России.
Кроме того, пока кажется вполне очевидным, что физически за Украину никто воевать не будет и на ее территории, то есть в случае начала собственно войны противостоять будут только российские и украинские армии, без участия США или НАТО. Таким образом, рассматривается вариант классической военной кампании, когда одна страна воюет с другой, а соседние страны призывают к миру, но в драку не вмешиваются.
При таких вводных война и не может казаться ее сторонникам чем-то особенно страшным: начинаются военные действия (обе стороны, естественно, винят друг друга в открытии огня), они идут на территории Украины и сводятся к подавлению российской армией сопротивления украинской армии и быстрому выходу на некоторые рубежи, нахождение на которых приводит к коллапсу украинской государственности и ее пересозданию уже в новых условиях и по продиктованным из Кремля правилам.
По поводу боеспособности украинской армии никто в Кремле особо не переживает и, скорее всего, справедливо: для сильной армии нужно очень много денег, высокий боевой дух и авторитетное командование. Надо быть очень большим патриотом Украины, чтобы верить, что в 2022 году украинская армия будет способна успешно обороняться, а тем более наступать в условиях реальной войны.
По поводу пресловутых санкций Запада в Кремле тоже могут надеяться на лучшее: если дело дойдет до войны, то первым вопросом будет прекращение боевых действий, и ради этого страны Запада могут пойти на уступки, заявив: «Прекратите стрелять, а мы тогда не станем жестить с санкциями!» Не стоит сбрасывать со счетов и иррациональные мотивы: дескать, ну и помучаемся лет десять под санкциями, зато возродим величие Отечества! Опять-таки, все те, кто это проектирует, отнюдь не планируют никак страдать и мучиться — лично у них все будет хорошо, и даже в самом крайнем случае их ждут благоустроенные бункеры с большими запасами всего того, что нужно для долгой и счастливой жизни в мире после ядерной войны.
"Как хорошо быть генералом." Была такая песенка. Музыка В.Гамалия, Слова М. Танич.
Устроить войнушку легко, а вот последствия ее просчитать Путину не дано.
В песенке пелось:
"Капрал командует: «Вперед!»,
А сам, конечно, отстает
И на войне, и без войны."
Вот из этого будем исходить. Пошуметь, покричать, попугать, но без войны.
Что Путин любит больше всего?
Бабло! Где оно? На Западе, хорошо припрятано.
Ну, и еще и власть. Она - главная сласть!
После этого надо успокоиться, и начать жить.
Риторику придется Путину и Лаврову менять. Они уже ее меняют. Зато народ поймет, что во всем плохом: от роста цен до высокой смертности от ковида виноваты злобные пиндосы. Мы потуже стянем ремни и еще больше сплотимся вокруг вождя. Маразм будет при этом крепчать, он уже многим нравится. Особенно тем, кто поближе к бюджету и газу. Хотя нравится далеко не всем. Рейтинг падает, но тем хуже для рейтинга и тем, кто его меряет. Лукашенко это всем хорошо показал.
>Призывы быть непреклонными и не отвечать Путину столь же опасны
>Любая война во всех смыслах будет хуже даже самого паскудного мира
Вот именно для этого и живет на свете русский "либерал".
Хватит нести наркоманскую чепуху про готовящееся нападение на Украину! Да, нанести военное поражение Киеву - не проблема. Проблема в том, чтобы разгрести те завалы, которые в результате образуются. А это сразу же - дипломатическое непризнание нового правительства, полнейший коллапс финансовой системы, это многочисленные логистические и телекоммуникационные блэкауты. Одним словом всё то, что знакомо Крыму и Донбассу по опыту 2014-2018 годов. Оно кому-то это нужно?
А вообще, довольно символично, хоть и грустно, что Путин, которого так корежит от упоминания нацизма, повторяет путь Гитлера и ведёт страну к международному статусу «страна-зачинщик войны». Весь 20й век Гитлер и Германия были нарицательными словами. В 21м будет Россия и Путин
Якобы корежит. Якобы. Выгодно на публику корежится.
Увы, но я все больше склоняюсь к тому что Путин по-настоящему собрался воевать. Сегодняшние перлы про химическое оружие на Донбассе — идеальный предлог начать войну. Дескать, вы начали войну с Асадом из-за этого же, ну так получайте! Добавим сюда закон про массовые братские могилы, мобилизацию резервистов, и получим вполне ладную картину конкретной подготовки к полномасштабной войне.
Санкции? Путин их не боится ибо он нащупал слабое место западных санкций — презумпцию невиновности и банальный прагматизм.
Что такого мог бы сделать запад, чтобы Путин действительно не решился на войну? Отключение от банковской среды, полное эмбарго на продажу нефти и газа, и полную заморозку всех активов персон аффилированных с государством Россия. Эти меры действительно могли бы напрячь Путина так как создали бы условия для кризиса на верхушке. Когда внезапно все Шуваловы, Песковы, и прочие Соловьевы потеряли бы доступ к своему иностранному имуществу и финансовым активам — это могло бы подтолкнуть их переосмыслить свою лояльность.
Но таких санкций не будет. Эмбарго не будет из-за прагматизма — топить то дома надо чем-то. Ареста имущества тоже. Ну разве виноват бедный Песков в том что Путин двинулся на старости лет? Он прописывал бумаги о наступлении? Вот и ладушки, пускай гуляет и дальше — логика западного правосудия.
А потому ничего такого делать они не будут и Путин санкций совершенно не боится.
Потому лично я вспоминаю не 1914, а 1938. Когда Европа отдала одну из стран на откуп маньяку, надеюсь что это его остановит. Но Европа фундаментально не понимает мотивации Путина. Европейские политики привыкли что все (или почти все), что делается — делается ради избирателей. Потому они думают, что у Путина экономический мотив в войне, и если его удовлетворить, то все наладится. Но Путин воюет потому что это его единственный способ остаться у власти. Он 10 лет ковал машину ненависти и пропаганды, чтобы быть у власти, и больше ничегошеньки. А потому за Украиной последует Прибалтика, и так пока или Путин не сдохнет, или запад не очухается.
Если Вова решит начать войну с Украиной, он сильно рискует повторить ситуацию, в которой оказался товарищ Сталин в Июне 41 года. Самая мощная в мире армия разбежалась по лесам и побросала все оружие и технику, которую, на протяжении десятилетия, ковала вся страна, ценой жизней сотен тысяч людей замученных голодом. А тов. Сталин был уверен, что всех порвет и долго к этому готовился. Ситуацию усугубляет то, что современная Российская армия, ни разу, не самая мощная (разве что по показателю прожираемых средств на еденицу производимого «продукта»), самое большое достижение которой, за последние пару десятков лет - смена портянок на носки. И то, давшееся с большим трудом.
Армия готова поддакивать, в обмен на стабильное финансирование, но воевать за Вовину дурь - НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ )))
Что значит никто не собирается? А кого спрашивать будут? Есть приказы в армии.
В июне 41го тоже были приказы…
В первой мировой войне приказы и армия не удержала саму армию от массового дезертирства.
Не хочется отвечать "посмотрим"
Хорошо , если так,но войны порой возникают внезапно,хотя вроде никто и не собирается воевать.
Когда не собираются Воевать политики - это одно. Когда солдаты - совсем другой случай. Перечитайте Швейка.
Всеволод Емелин.
.
Вести пришли хорошие,
Что 9-го мая
Проедет по Красной площади
Техника боевая.
.
Помню, малая детка
Вставал я на ранней заре
И шел с папой смотреть на технику
В мае и ноябре.
.
Ехали трубы длинные,
Отец объяснял — ракеты.
Десантники были в малиновых,
А еще не в синих беретах.
.
Динозавры из стали,
Помню, под марши бравурные,
Как они скрежетали
У метро “Парк культуры”.
.
Здравствуй, броня горячая,
Сладкий запах солярки.
Каждый нормальный мальчик
Должен смотреть на танки.
.
Чтобы сквозь серость буден
Он в сердце своем пронес
Фаллосы их орудий,
Тестикулы колес.
.
Мы на броню присядем,
Мы отхлебнем из фляги,
Эх, прокати нас, дядя,
До Берлина и Праги.
.
Я вдыхал этот запах,
Я любовался ими,
Я ходит туда с папой,
Я ходил туда с сыном.
.
Но дальше каким-то сукам
Стало зачем-то надо,
Чтобы ходил я с внуком
Только на гей-парады.
.
Плакали люди русские,
Когда по воле Лужкова
Начались на Васильевском спуске
Вместо парадов шоу.
.
Козлами по сцене запрыгали
Геи и лесбиянки.
Но чем глазеть на пидоров,
Лучше смотреть на танки.
.
Чем куковать у параши,
Лучше быть офицером,
Лучше шагать под марши,
Чем плясать под фанеру.
.
И вот снова машины быстрые
В нерушимом порядке
Пойдут, высекая искры,
По гранитной брусчатке.
.
Пойдут могучие “Грады”
“Смерчи” и “Тополя”.
От грохота наших парадов
Содрогнется земля.
.
Иверские ворота
Раскроются, словно двери,
И выедет мотопехота
К людям на БТРе.
.
Люди мотопехоте
Поднесут хлеб-соль с полотенцем,
И настанет в России оттепель
На радость интеллигенции.
.
P.S. И выбьют пусть на базальте,
Накрывшем мои останки:
“Русский стихослагатель
Пел про русские танки”.
В каком полку изволите служить? Где это Вас так шибануло?
Срамотно, сударь, говорить и писать по-русски и не знать русской поэзии.
Всеволод Емелин - лауреат Григорьевской поэтической премии за 2010 год, 1 место.
В 2011 году за его убеждения на него пытались возбудить уголовное дело по политической 282 статье за стихи о беспорядках на Манежной площади, но общественность его отстояла. В его защиту выступил весь спектр политических и литературных деятелей России, в том числе и ПЕН-клуб и правозащитная организация «Агора»
Срамотно, любезный, повторять всякую гнусь, будь её автор лауреатом хоть Нобелевской премии, хоть Букера. Вы зачем из всей русской поэзии эту порнуху извлекли на свет Божий, ничего лучше не нашлось?
Вы правы, есть и получше:
.
Иосиф Бродский
.
На независимость Украины
.
Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
«время покажет кузькину мать», руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.
То не зелено-квитный, траченый изотопом,
— жовто-блакитный реет над Конотопом,
скроенный из холста: знать, припасла Канада —
даром, что без креста: но хохлам не надо.
Гой ты, рушник-карбованец, семечки в потной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Скажем им, звонкой матерью паузы метя, строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря в мундире,
по адресу на три буквы на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором Гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, сук выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще?
Прощевайте, хохлы! Пожили вместе, хватит.
Плюнуть, что ли, в Днипро: может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
отвернутыми углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом! Вашего неба, хлеба
нам — подавись мы жмыхом и потолком — не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коли была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом!
Вас родила земля: грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает вам, кавунам, покоя.
Ой-да левада-степь, краля, баштан, вареник.
Больше, поди, теряли: больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза,
Нет на нее указа ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.
1991 г.
Владимир, не перестаю Вам удивляться. Вы имеете талант даже из творчества различных известных людей выбирать и зачем-то цитировать самое глупое и тенденциозное. Вы выбираете то, что разъединяет людей, создаёт враждебность, инициирует агрессию. У меня были такие знакомые -- они в любом человеке искали что-то мелкое, недостойное и с радостью публично говорили об этом. Вижу в подобных проявлениях глубокую психологическую составляющую, попытку компенсации низкой личной самооценки. Давайте будет говорить о хорошем в человеке, о том, что объединяет людей перед вызовами современности, о том. что помогает развитию. Никто не собирается замазывать различные неадекватные проявления исторических персонажей и отдельных личностей, но зачем же на этом сосредотачиваться?
Но это одно из лучших произведений Бродского!
Это по чьему мнению одно из лучших? --- "скатертью вам, хохлы, и рушником дорога." "Пусть теперь в мазанке хором Гансы с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы." Этот националистический рыд Вы предлагаете считать одним из лучших произведений? Не обижайте Бродского. В данном случае интересен не Бродский, а то, что именно эти оскорбительные вирши Вы почему-то и выбираете.
Мели Емеля...
НАТО _не_станет_ воевать с Россией для спасения Украины - просто не может по закону. Все гибридные войны Ната всегда проигрывала из-за местных. Именно поэтому ультиматум не оставляет НАТе никаких возможностей сохранить лицо. Поэтому в случае действительно войны после провокации устроенной в Донбассе (надеюсь никто не сомневается в возможности таковой), армия россии доходит до Киева, проводит выборы по типу прибалтики в 40м и все. Все что может запад - отключить от свифта. Это означает окончательно затолкать россию под китай. А потом уже русские с китайцами высадятся на формозе.
По законам жанра, армия россии должна включить Нате счетчик.
Затолкать Россию под Китай - очень сильный ход, в плане снижения его обороноспособности )))
А расскажите, любезный, кто и какими методами убеждает население Украины не идти в партизаны, а радостно участвовать в жизни этой общности русского с китайцем?
Какими методами убеждать население Украины не идти в партизаны??
А тут никаких методов и не надо - их жёны убедят, которым вся эта "пердуха" бандеровская, думаю, уже ой как надоела...
Главное, чтобы хватило ума не лезть в те регионы, где люди реально разговаривают на украинской мове - там русским реально ничего не светит. А где на русском говорят - там вполне может и прокатить...
Нет, это не означает, что я сторонник военной операции - я просто сторонник СВОБОДНОГО ВЫБОРА ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ!
Опять Вы, Геннадий, болтаете ерундой. Съездите на Украину, у Вас должна справка быть, что Вам в армию нельзя, Вас пустят, и поищите там места, где кому-то мешают говорить на каком - то языке. Я там летом две недели провел в поездке от Львова до Киева и не нашёл. Ну, может, Вам повезёт. Есть правда один нюанс - все мои местные русскоязычные друзья добровольно начали размовлять на мове и детей тому же учить. Не знаете,как так вышло? Не случилось ли там чего-то эдакого в 14-м году, из-за чего местные жители охладели к "русскому миру"?
Мне на прошлой неделе исполнилось 70 лет, однако насчёт справки не уверен, что мне её дадут - могут не поверить (в прошлую субботу в караоке-клубе никто почему-то не верил:)
Я родом с Украины, как Вы, думаю, знаете - из города Горловка, это как раз в ДНР. И там никто так и не начал говорить на мове. Более того, я не уверен, что люди там ещё учат разговаривать на ней своих детей (до 2014-го года точно учили: я и сам учил в 60-е года прошлого века, хотя основным языком обучения был ещё русский, а уже в 1999 мне знакомый из Харькова рассказывал, что отдать ребёнка в русскоязычную школу стало нереально). И Вы знаете, когда твой ребёнок не может учиться на том же языке, на котором общается в семье, это напрягает. Соответственно я полагаю, что на левобережье Днепра найдётся достаточное количество мест, где люди никакого восторга от перспективы "размовлять на мове" не испытывают (в отличие от Ваших друзей, проживающих от Львова до Киева:). И я могу сказать совершенно точно, что если бы я сам в 1999 году жил на Украине (а это легко могло случиться, поскольку ещё в 80-х я был там прописан:), то столкнувшись с перспективой обучения младшей дочери (2000 г.р.) в УКРАИНОЯЗЫЧНОЙ ШКОЛЕ я бы точно уехал оттуда в Россию... Хотя сейчас она здесь в Москве обучается на английском языке, говорит также на французском, понимает по-корейски - и вроде ничего... Так что вполне может быть, что я неправ:):(
Кита́йский язы́к (китайские, синитские, синитические языки[2]; кит. трад. 漢語, упр. 汉语, пиньинь hànyǔ, палл. ханьюй либо кит. 中文, пиньинь zhōngwén, палл. чжунвэнь) — язык или языковая ветвь сино-тибетской языковой семьи, состоящая из разновидностей, в том числе полностью взаимонепонятных[3][4]. Китайский язык является наиболее распространённым современным языком с общим числом говорящих более 1,3 млрд человек[5].
Увы, но я готов поставить все свои деньги, что Путин на украинцах выместит всю свою злобу и обиду что они его невзлюбили. Концлагеря, пытки, массовые казни — у него уже давно под рукой целая армия цепных псов, которым только дай кого-нибудь изнасиловать или убить. А тут такой благодатный повод, и никаких даже причин искать не надо.
Это будет самый настоящий геноцид.
Это, к счастью или к сожалению, работает только тогда, когда количество цепных псов под рукой хоть сколько-нибудь соотносится с количеством потенциальных инсургентов. А тут эти же цепные пси своих, мягкотелых и достаточно мирных, должны продолжать сдерживать, но еще и чужих, достаточно мотивированных, нужно взять под контроль. Боюсь, что ресурсов на это в краткосрочной перспективе может и не хватить.
Эта история заканчивается на «армия россии доходит до Киева». Видимо, мама не вовремя позвала Владю обедать, оборвав полёт его стратегической мысли.
Где "эта история заканчивается", никто не знает. Лет 20 назад кто-нибудь знал, в каком цирке мы будем сегодня жить?
Особенно сильно "выиграет от войны" то население, которое будет лежать в земле или оплакивать близких...
"Никто не собирается", "кажется вполне очевидным" - царицы доказательств. Ёжику понятно, что спасибо, не чистосердечное признание
1. Никто не хочет вспоминать чеченские войны. Украина больше раз в 50.
2. Everything is negotiable для американцев норма. Всё обсуждается. Они не дураки.
3. Бескомпромиссный это только у нас в стране считается замечательным качеством. В мире синоним дурака, который не умеет жить в ладу с другими.
4. Как говорили деды, лишь бы не было войны. А они знали, о чём говорили.
Думаю военных действий избежать вряд ли получится.
.
Тут логика предельно проста - падение рейтинга -> присоединение Крыма -> рост рейтинга. Снова падение -> значит нужно опять что-то присоединить, в прошлый раз же сработало. Причина войны даже не столько в Верховном, сколько в том слое населения, который ликовал по поводу Крыма в 2014 году и который с любовью и радостью воспринимает периодически проскальзывающие шутки из советских фильмов, блатные высказывания и проч. Цель - дать народу (в первую очередь, вышеупомянутому слою) новую эйфорию. Коридор до Приднестровья, например.
.
Аналогичную эйфорию можно было бы вызвать только заключением абсолютно безумного соглашения с НАТО, какое и было предложено. Почему-то мало кто понимает, что во всём безумии соглашения и заключается его основная суть.
Слой населения, ликовавшим по поводу Крыма,в массе своей сейчас озабочен ростом цен и низкой зарплатой, им не до геополитических свершений.
А вот г-н Илларионов считает что США частично примет Путинские предложения.
https://opinions.glavred.info/pochemu-chast-putinskih-predlozheniy-budet-prinyata-10328871.html
Спасибо за ссылку, весьма прелюбопытно!
Я один раз послушал, что Илларионов высказывает на тему белорусских событий и ситуации. Я без шуток считаю, что это какой-то или ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ полезный идиот купленный, либо не купленный, но совсем плохо дружащий с головой. Он реально учит и что-то объясняет, говорит на черное белое о том, в чем вообще не понимает.
Секрет его успеха мне непонятен.
Это какое-то безумие его везде приглашать с серьезным видом слушать, что он несет...
Однако отрицательного ответа на "ультиматум" до сих пор нет, а высер тувинского фельдмаршала про химоружие на границах ОРДЛ США опровергли через неск часов.
Что-то не так тут.
Тут не так Европа у которой проблемы с газом. И Байден не имеет никакого права за Европу все это решать. Потому они сейчас уточняют у немцев и французов, как далеко они готовы зайти, или уже сейчас готовы всех слить как в 38м
Ответ уже был в смысле:
- некоторые вещи можно обсуждать (предотвращение инцидентов, учения, ракеты ср дальности)
- остальное тупо неприемлемо
аналогично
вне зависимости от исхода войны, это будет конец нынешней России. Агрессия уровня Гитлера в современной Европе не прокатит - получит максимальный санкционный ответ, и Ру-экономика закончится очень быстро. Хлеб для солдат тоже. Лично я надеюсь что вождя придушат приближённые, так как персональные потери слишком уж велики, почти для всего окружения. Но даже если нет, с голой жопой в войне России не выстоять, и захваченные земли не удержать. А на захваченных начнётся такой движ, что никаких гарнизонов не хватит. Оккупант он и есть окккупант, кто с мечом пришёл и так далее. Только безумец может развязать такую войну. В конечном счете, парадоксально, эта война в интересах Запада, так как по ее окончанию мы получаем не более сильную, но более слабую Россию, побитую, отступившую, с новой, -хлопающей глазами властью, склонной к переговорам, вестернизации и внутренним реформам. Иначе говоря, перспектива войны настолько невыгодна и абсурдна для России, что трудно поверить в ее развязывание Россией. Как угроза, манипуляция, блеф, я же дурак, я ударю, это вполне, да. А если реально - ну точно дурак.
Да, если подходить к вопросу цинично, то нам устроят второй и окончательный Афганистан, после которого на месте России образуется 80+ стран по числу регионов (ну там, где воронки не помешают).
Какой же надо быть скотиной, чтобы устраивать войну на ровном месте...
Про скотину. Так думалось и перед Крымом, и перел Донбасом. Но скотина продолжает упорно бежать к краю пропасти
"Только безумец может развязать такую войну".
У нас таких с избытком!