В коллаже использовано фото Konstantin Kokoshkin / Glbal Look Press

В коллаже использовано фото Konstantin Kokoshkin / Glbal Look Press

Два года наш мир существует в условиях пандемии коронавируса. Нам кажется, что такого еще не было никогда. Действительно, для нас, ныне живущих, это происходит впервые. Но, вероятно, человечество на своем пути и раньше сталкивалось с такого рода угрозами и выжило. Это дает нам надежду.

Тревожные итоги года

При выявлении первоначального штамма коронавируса SARS-CoV-2, называемого теперь «уханьским» — по месту, где началась первая вспышка болезни COVID-19, — главной задачей было создание вакцины от этого заболевания и достижение коллективного иммунитета. Чтобы обеспечить вакцинами бедные страны, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с инициативой Covax, к которой в качестве доноров и получателей вакцин присоединились более 190 стран. Сейчас регуляторами ВОЗ одобрено 9 вакцин для применения в рамках этой программы.

При появлении штамма «дельта», постепенно почти вытеснившего все остальные варианты коронавируса, пришло понимание, что пожизненного иммунитета ни вакцины, ни перенесенное заболевание не дают, и придется регулярно ревакцинироваться, примерно раз в полгода, что, конечно, может иметь отдаленные последствия для здоровья, а эпидемиологические ограничения вроде локдаунов и QR-кодов вошли в нашу жизнь надолго.

Но к концу второго года пандемии, когда уже стало казаться, что более-менее понятно, как нам выживать, ситуация вдруг вышла из-под контроля. 9 ноября 2021 года в Ботсване, а несколькими днями позже и в ЮАР был идентифицирован новый штамм коронавируса, обладающий огромным количеством мутаций, что сделало его, во-первых, необычайно заразным, а во-вторых, почти неуязвимым для иммунитета. Новый штамм получил название «омикрон». За полтора месяца он распространился по всему миру, по данным ВОЗ, к 21 декабря 2021 года случаи заражения вариантом коронавируса «омикрон» были зафиксированы в 106 странах. И ситуация меняется ежедневно. В США по состоянию на 20 декабря 2021 года «омикрон» стал доминирующим вариантом коронавируса, хотя всего за неделю до этого там преобладал штамм «дельта». Как свидетельствуют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), этот вариант коронавируса обнаружен уже во всех штатах, кроме Оклахомы и Северной Дакоты, а в некоторых регионах доля заразившихся «омикроном» превышает 90%.

В Израиле, чемпионе по вакцинированию населения от коронавируса, первый человек, инфицированный штаммом «омикрон», был обнаружен 26 ноября 2021 года, а к 21 декабря в этой стране насчитывалось уже 341 случай заражения этим штаммом, причем 170 из них были выявлены за последние сутки.

На брифинге в Женеве 20 декабря 2021 года гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подтвердил, что новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее других вариантов и обходит иммунитет.

К тому же, выяснилось, что и программа Covax, запущенная под эгидой ВОЗ, провалилась. Как пишет издание Wired, к середине декабря немногим более 8% людей в странах с низким уровнем дохода были вакцинированы хотя бы одной дозой, в большинстве африканских стран были вакцинированы менее 5% населения. Первоначальная цель Covax — поставить нуждающимся странам два миллиарда доз до конца 2021 года — в итоге была перенесена на следующий год, и, как ожидается, она будет недовыполнена как минимум на треть.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) с октября 2020 года регулярно публикует карты заболеваемости коронавирусом, основанные на данных, предаваемых государствами-членами Евросоюза. На этих картах следующими цветами отмечены области распространения коронавируса по мере увеличения показателей: зеленым, оранжевым, красным и темно-красным, а также серым, если информации по этому региону недостаточно. Последнее обновление карты к моменту написания этой статьи произошло 16 декабря. Большая часть европейских стран окрашена в темно-красный цвет, что означает: на каждые сто тысяч населения там приходится свыше 500 случаев заболевания. В наибольшей степени коронавирус затронул Чехию, Францию, Германию, Литву, Австрию, Грецию, Словакию, Польшу, Ирландию, Венгрию, Нидерланды, Португалию, Бельгию, Лихтенштейн и Данию. В ECDC обращают внимание, что в странах Евросоюза и ЕЭЗ новый штамм был обнаружен по большей части у тех, кто не выезжал в Южную Африку, и это говорит о том, что «омикрон» активно циркулирует на местном уровне.

Одной из самых пострадавших от новой мутации коронавируса стран стала Великобритания. Здесь 17 декабря было обнаружено около 93 тысяч новых случаев за сутки, похожие показатели отмечались три дня подряд. 22 декабря — новый антирекорд — зарегистрировано 106 122 зараженных за сутки.