Илон Маск. Фото: Global Look Press

Илон Маск. Фото: Global Look Press

Businessinsider решил выяснить, как отразится кончина мультимиллиардеров на их компаниях и насколько оправданы надежды их детей стать миллиардерами. По результатам исследования самые богатые люди планеты могут показаться не лучшими родителями.

Суммарное состояние 10 самых богатых американцев существенно превышает триллион долларов ($1,386 трлн по состоянию на 24 декабря). Им принадлежат острова с особняками и виллами, самолеты, яхты и огромные «куски» самых прибыльных компаний. Однако никто не вечен. Когда-нибудь умрут и сегодняшние мультимиллиардеры, поэтому время от времени возникает вопрос: что тогда будет с их империями и кому достанутся эти гигантские суммы, от нулей в которых рябит в глазах?

Подавляющее большинство (8 из 10) самых богатых американцев построили свои состояния в высокотехнологическом секторе. Они активно занимаются благотворительностью, но далеко не все подписали Клятву дарения, предложенную летом 2010 года Уорреном Баффеттом, Биллом и Мелиндой Гейтсами. Подписанты этой инициативы обязуются потратить как минимум половину своих состояний на помощь людям.

Businessinsider решил разобраться, что произойдет с десятками миллиардов долларов после их смерти и как эти печальные события отразятся на построенных ими империях. Вопрос щекотливый. Не удивительно, что все фигуранты исследования отказались на него отвечать.