Михаил Хмелько.  "Навеки с Москвой, навеки с русским народом"

Михаил Хмелько. "Навеки с Москвой, навеки с русским народом"

Может быть, кому-то это и покажется кощунством, но Украина как государство не вызывает у меня никакого особого интереса или энтузиазма, а ее отдельное от России существование не кажется мне чем-то плохим или даже странным. Ну Украина и Украина, и что такого? Хочет в НАТО — пусть идет в НАТО, живет же Россия как-то, гранича с Норвегией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей? И ничего, никто не напал, несмотря на короткое подлетное время.

Вообще, в СССР было аж 15 республик, и совершенно непонятно, почему именно независимость Украины должна беспокоить больше других. Путина же судьба Украины очевидным образом волнует гораздо больше, чем любая из бывших советских республик. Почему?

Имперские мемуары

Нельзя сказать, что я совсем не понимаю некоторой горячности части российского общества (к которой относится и Путин) по поводу Украины. Сам я родился в Казахстане и в подростковом возрасте, совпавшем с крахом СССР, тоже некоторое время страдал по поводу того, что Россия вдруг оказалась заграницей, а Казахстан — казахским. Решил я этот вопрос для себя относительно просто: переехал в Россию, куда потом переехала и вся остальная моя родня. К Казахстану у меня сейчас самые теплые чувства, но я четко разделяю детские воспоминания и геополитику: счастливое детство в теплом, южном и совершенно русскоязычном городе таким навсегда и останется в моей памяти, а к Республике Казахстан у меня нет ни вопросов, ни замечаний, только добрые пожелания и умеренный интерес к новостям с малой Родины.

Но вернемся к Украине. Был я там всего один раз, хотя сейчас про это сложно писать, не совершив преступления: когда я был подростком, мы с мамой ездили в Крым, который тогда, в конце 80-х, был частью Украинской ССР. Так что с точки зрения современного российского государства ни на какой Украине я никогда и не был, а с точки зрения украинского государства и солидарной с ним большой части нашего мира — я был в Украине. Но это, повторюсь, мой единственный опыт соприкосновения с этой страной.

Как я подозреваю, для многих жителей западной части бывшего СССР и особенно Москвы и Санкт-Петербурга, Крым (как, кстати, и латвийская Юрмала) составляют существенную часть личных воспоминаний о счастливом детстве и всегда воспринимались как нечто близкое и свое. Поэтому мне не понять их страстности, а им — моего равнодушия: для тех мест, где прошло мое детство, поездка в Москву и Ленинград были целым путешествием, а уж Крым и тем более советская Прибалтика — и вовсе какими-то абстрактными понятиями. Логично, что и изменения их политического статуса не могли так сильно обеспокоить. Но тех, кто каждое лето туда ездил, это, конечно, могло и расстроить на всю оставшуюся жизнь. И, судя по всему, многих расстроило.

Воспоминания о будущем

Я очень скучаю по тем счастливым временам, когда Украина во внутрироссийской и всемирном информационном потоке занимала то место, которое, как мне кажется, она и должна занимать — где-то между новостями из Польши, Латвии и Венгрии. Прошли выборы, какого-то Кравчука сменил какой-то Кучма, кто там что сказал в Раде, как фамилия украинского министра иностранных дел и как зовут украинских олигархов в России 20 лет назад знали только те, кому это полагалось по роду деятельности. Было бы здорово когда-нибудь вернуться к такому же положению дел — чтобы средний российский обыватель знал о политической жизни Украины не больше, чем о дебатах в парламенте Словакии, при этом на бытовом уровне никаких проблем с перемещением людей, денег и грузов не существовало бы.

Сейчас, в конце декабря 2021 года, это кажется невероятной утопией — просто так сесть в самолет в каком-нибудь российском городе, прилететь в Киев, Львов или Одессу, гулять, сидеть в кафе, радоваться тому, что можно и по-русски, и испытывать не больше беспокойства по поводу того, кому стоит памятник на площади, чем от Вандомской колонны в Париже — ну стоит и стоит, ну какая разница, кто с кем когда-то воевал и кто что про кого говорил и писал. Аналогия с Парижем здесь, кстати, более чем уместна: там весь центр уставлен памятниками знатному русофобу и агрессору Наполеону, и множество улиц названо в честь побед французской армии в том числе над русской — и что, это помешало хоть одному русскому человеку гулять по набережной Сены?