Кровопускание из ноги. Фрагмент картины по гравюре Оноре Домье (1808–1879)

Кровопускание из ноги. Фрагмент картины по гравюре Оноре Домье (1808–1879)

Источник: wellcomecollection.org (Public Domain)

Книга известного гематолога-онколога Михаила Фоминых «Пять литров красного: Что необходимо знать о крови, ее болезнях, и лечении» (выходит в начале будущего года в издательстве Альпина Паблишер) — это одновременно и познавательный нон-фикшн, рассказывающий (цитируем издательскую аннотацию) «о жизненно важной и необыкновенно интересной жидкой ткани нашего организма», и своего рода справочник пациента, содержащий «важные сведения, которые помогут вам более осознанно и уверенно общаться с врачами».

Автор книги, профессионал высочайшего класса, удачно сочетает исчерпывающую научную эрудицию с даром рассказчика, доступно и просто описывая вещи, не всегда понятные непрофессиональному читателю. А погружение в сложные медицинские проблемы и процессы сопровождается байками из прошлого гематологии и историями о мифах и заблуждениях, окружающих кровь. В отрывке из книги, который мы публикуем с любезного разрешения издательства — три таких истории.

Михаил Фоминых — кандидат медицинских наук, врач-гематолог, онколог. Член Национального гематологического общества (НГО), Европейской гематологической ассоциации (EHA), Американского общества гематологов (ASH), Европейского общества по борьбе с лейкозами (ELN), рабочей группы по разработке клинических рекомендаций по диагностике и лечению хронического миелолейкоза в России. Автор и соавтор более 150 научных публикаций, принимает участие в проведении более 20 клинических исследований