unsplash.com

Книгу «Темная сторона изобилия. Как мы изменили климат и что с этим делать дальше» (недавно вышла в издательстве «Альпина Паблишер») написала американский геохимик Хоуп Джарен. Несколько лет назад она перебралась из США в Норвегию, где в настоящее время работает в Университете Осло.

«Прямо сейчас я могу наблюдать, как страна, где я родилась, откатывается назад, — пишет автор в предисловии к первому изданию книги, увидевшему свет весной 2020 года. — Она отмахнулась от Парижского соглашения и близка к роспуску Агентства по охране окружающей среды, — Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов также переживает не лучшие дни. Министерство энергетики, больше 10 лет финансировавшее исследования парниковых газов, проводимые в моей лаборатории, закрыло разработку тем, касавшихся изменения климата; NASA вынуждают поступить так же. В 2016-м я уехала из Соединенных Штатов в Норвегию именно потому, что верила: здесь мы получим больше поддержки. Будущее американской науки очень меня беспокоит».

Книга Джарен подливает масла в дискуссию о климатических изменениях, их первопричинах и возможных сценариях действий. Роль углеводородов в этих дебатах, по мнению автора, существенно переоценивается. Решительный отказ от ископаемого топлива— не новая идея, но она по-прежнему популярна среди немалого числа экологических активистов и «зеленых» политиков. Все эти люди, считает Хоуп Джарен, не совсем верно расставляют акценты. Об этом — в выбранной нами главе.