Русская зима для многих не самое любимое время года — холод, плохо убранные от снега улицы, если не холодно, то сыро и слякотно. Но читателей журнала «Север» она пугать не должна, в конце концов, север — это зима, а зима — это север. В это время года неплохо путешествовать. Чтобы понять и почувствовать северные города, надо увидеть их под снегом, пройтись по их улицам в мороз, выйти на лед их рек. А наш журнал посоветует вам маршруты зимних путешествий.

Русский север зимой.

Начнем с Архангельска: во-первых, это родной для автора этого текста город, во-вторых, это важнейшее место, которое ассоциируется с самим понятием «Русский Север». Мурманск, конечно, будет посевернее, но Архангельск куда древнее и значимее для русской жизни. Основанный в 1584 году, этот порт в конце XVI и весь XVII века был центром торговой жизни России, живым и естественным окном в Европу.

Север почему-то ассоциируется с чем-то очень далеким, но на самом деле он довольно близко (во всяком случае, если мы говорим о европейском севере России). Самолет до Архангельска летит не больше полутора часов, рейсов по этому направлению много и из Москвы, и из Санкт-Петербурга. Можно добраться и на поезде — это займет примерно 20 часов. Ну и на своем автомобиле вполне реально доехать за день, если выехать утром пораньше, 1100 километров по хорошей дороге — расстояние преодолимое.

Итак, Архангельск. Начнем с того, что летний и зимний Архангельск — во всяком случае для туристов — два совсем разных города. Летний похож скорее на северо-европейский приморский город: ощутимое дыхание океана, разлитая в воздухе расслабленность, но без южного морока, шезлонги на набережной, коктейль в баре с видом на воду… Но зимний — это как раз Россия в ее северном true варианте. Суровая, заснеженная, ледяная, но вполне уютно ощущаемая внутри городского пространства. И, кстати, даже если прогноз погоды не будет обещать сильных морозов, не стоит забывать про шарфы, шерстяные носки и вообще теплые вещи. В приморских городах погода меняется быстро, и внеплановое похолодание может наступить совсем неожиданно.