Джакомо Пуччини в миланских апартмаентах. Художественная открытка

Джакомо Пуччини в миланских апартмаентах. Художественная открытка

С 1896 по 1904 гг. Джакомо Пуччини написал три великолепные оперы, которые входят в репертуар всех оперных театров мира и считаются наиболее исполняемыми в истории музыки. И «Богему» (1896 г.), и «Тоску» (1900 г.), и «Мадам Баттерфляй» (1904 г.) маэстро сочинил на своей вилле Торре дель Лаго. Следующую после трех шедевров оперу — «Девушка с Запада» — Пуччини написал лишь в 1910 году.

Долгие годы считалось, что «творческая засуха» маэстро была вызвана самоубийством горничной Дории Манфреди, которая работала на его вилле в Торре. 23 января 1909 года она проглотила три таблетки сулемы — ядовитого вещества на основе ртути. Мучительная агония продолжалась три дня. «Меня отравили сплетни,- сказала девушка матери перед смертью, — но я невиновна».

Перед смертью Мафреди попросила провести вскрытие своего тела. На этом же настаивала и ее семья. Проведенная по решению местного суда аутопсия показала, что она была девственницей. Между тем, Эльвира Пуччини при жизни служанки обвиняла её в романе с Пуччини, а после смерти девушки заявила, что та наверняка умерла от неудачного аборта. Родственники покойной подали в суд. В июне 1909 года жену композитора приговорили к 5 месяцам и 5 дням тюремного заключения за клевету. Тюрьмы ей удалось избежать лишь после того, как Пуччини заплатил Манфреди большую по тем временам компенсацию — 12 тысяч лир. Отношения между супругами испортились, они несколько месяцев жили отдельно.

Но эта история едва ли могла стать главной причиной того, что работа над «Девушкой с Запада» заняла у Пуччини семь лет. Не очень совпадают и даты, потому что ревнивая Эльвира начала преследовать Дорию лишь в октябре 1908 года. К тому времени, если бы работа шла с прежней скоростью, он должен был оперу уже написать. Что же произошло?

«Могучий охотник»