Жилой комплекс Evergrande Royal Scenery в Пекине. Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Жилой комплекс Evergrande Royal Scenery в Пекине. Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Китайский холдинг Evergrande Group сообщил утром 3 января, что приостанавливает торги акциями в Гонконге. Это стало уже второй за последние три месяца приостановкой: в октябре прошлого года акции корпорации не продавались в течение трех недель.

Мало того, что у Evergrandе самый большой размер долга в мире (его долговые обязательства превышают $300 млрд, или 2% ВВП КНР). Крупнейший застройщик Поднебесной объявил в прошлом месяце дефолт после того, как не смог произвести окончательный платеж по долгу иностранным инвесторам.

Более того, компания задолжала покупателям жилья около 1,6 миллиона квартир, являясь ответчиком по десяткам судебных исков.

В дополнение ко всему власти острова Хайнань в минувшие выходные потребовали от Evergrande снести 39 многоквартирных домов площадью более 435 тыс. кв. м на том основании, что разрешение на строительство было получено незаконно. Причем снос предписано осуществить в течение 10 дней.

Месяц назад Evergrande опубликовала заявление, что компания «не может предоставить гарантии» наличия достаточных средств для выполнения финансовых обязательств. Тогда же власти провинции Гуандун приняли решение направить туда рабочую группу для «содействия управлению рисками, стимулирования усиления внутреннего контроля» и т. д. Это решение было с одобрением встречено Центробанком Китая.Запоздалое направление «докторов» в Evergrande вряд ли развеет обеспокоенность в связи со спадом в строительном секторе Китая как в самой КНР, так и за рубежом. Более того, некоторые эксперты полагают, что кризис Evergrande, возможно, «лишь верхушка айсберга».

А как оценивают происходящее на фронте строительства и девелопмента КНР эксперты в самом Китае?

В поисках таковых «Хартленд» обратился к авторитетному независимому экономическому журналу Китая 《财经》(Caijing — «Финансы и экономика». 2 января в нем была опубликована пространная аналитическая статья Чжан Ханя (张寒) «Ожидается ли оживление сектора недвижимости в 2022 году?».

Сразу оговорюсь, что в этой публикации как бы «за скобками» остается казус Evergrande («Caijing» неоднократно писал об этом раньше), зато подробно описаны экономическая среда и обстоятельства, такие «казусы» порождающие.