Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Фото: сайт президента Казахстана

Протесты в Казахстане, вспыхнувшие в первых числах января 2022 года, привели к смене правительства. Официальный сайт президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева сообщил, что глава государства принял отставку премьер-министра Аскара Мамина, что означает отставку всего кабинета. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов, другие министры также продолжат исполнять обязанности в качестве и.о. Отставка — ответ на массовые акции протеста, охватившие несколько городов Казахстана, включая старую столицу Алматы. В Алматы и Мангистауской области на две недели введен режим чрезвычайного положения. Однако не факт, что уход кабинета успокоит протестующих, которые уже успели вступить в жесткие столкновения с полицией и военными.

Как начались протесты

Протесты в Казахстане начались в нефтяном моногороде Жанаозен в Мангистауской области 2 января 2022 года. Жители города перекрыли дорогу и потребовали выйти к ним представителей власти. Поводом стало резкое повышение цен на газ, который в Казахстане широко используется как автомобильное топливо.

В ночь с 31 декабря на 1 января литр газа подорожал со 100 до 120 тенге, сообщало «Радио Азаттык». При этом за прошлый год цена повышалась уже несколько раз: не так давно газ стоил всего 38 тенге за литр. Жители Жанаозена и до этого протестовали против роста цен на газ — например, в январе 2020 года. У города вообще богатая история протестов: в 2011 году в ходе столкновений с силовиками здесь погибли 16 человек и были ранены около 100.

Хотя акимы города и области Максат Ибагаров и Нурлан Ногаев вышли к протестующим и пообещали снижение цен до 85–90 тенге за литр, их слова не успокоили собравшихся. Протесты продолжились и на следующий день, причем требования быстро переросли из экономических в политические.

В поддержку протестующих стали выходить люди в других городах страны — столице Нур-Султане, Алматы, Уральске, Актобе и других. Протестующим пообещали снижение цены газа до 50 тенге за литр, однако и это не возымело действия.

По данным «Интерфакса», в городе Актау в акциях протеста приняли участие 16 тыс. человек, в Жанозене — 10 тыс.

4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев записал видеообращение к протестующим, в котором призвал их «проявлять благоразумие, «не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности». «Это преступление, за которым может последовать наказание, — предупредил Токаев. — Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог».

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4552910201499043&id=100003403233694

Обращение президента, кажется, лишь подхлестнуло протестующих. В ночь с 4 на 5 января в Алматы произошли столкновения с правительственными силами: митингующие поджигали полицейские автомобили, а полиция отвечала светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. В телеграм-каналах стали появляться видео перемещения по городу военной техники. К утру военные заняли часть городских улиц и площадей, дороги перегородили бронетранспортерами. В Алматы ночью протестующим на короткое время удалось захватить здание городской администрации, но затем правительственные силы вернули контроль за зданием.

https://twitter.com/mediazona_ca/status/1478463790257745930

В различных городах полиция провела сотни задержаний, в Алматы выключили мобильный интернет, на территории всего Казахстана перестали работать мессенджеры WhatsApp, Telegram и Signal.