Камиль Муллашев. "Юность. Часть II". 1978 Из серии «Земля и время. Казахстан»

Камиль Муллашев. "Юность. Часть II". 1978 Из серии «Земля и время. Казахстан»

Государственная Третьяковская галерея

Кто бы мог подумать, что цены на газ взорвут не Европу, где его цена на бирже колеблется вокруг невероятных 1000 долларов за тысячу кубометров, а Казахстан? До сих пор эту бывшую советскую республику принято было считать неким островом стабильности и просвещенной автократии. Теперь же Россия вводит туда войска для подавления протеста

«Деньги» решили разобраться в том, какую роль в массовых протестах играет состояние казахской экономики и к каким последствиям для рынков приведет взрыв народного гнева.

Все началось в городе Жанаозен: «КазМунайГаз» повысил цену на сжиженный газ, которым предпочитают заправлять автомобили вместо дорогого бензина, с 60 до 120 тенге за литр. Поводом для повышения цены стал рост биржевых котировок сжиженного газа — в Казахстане этот газ торгуется на бирже. Серьезное повышение. Однако стоит перевести цены на рубли и выяснится, что речь идет о повышении цены сжиженного газа с 10,2 рублей до 20,5 рублей.

Но, может, и такая цена неподъемна для населения? Да нет. «По медианным зарплатам Казахстан чуть-чуть беднее России», — отмечает Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер». «Казахстан вообще очень похож на Россию: зарплаты чуть поменьше, инфляция чуть повыше, тоже высокая степень урбанизации, высокая концентрация населения в городах и слабо заселенная сельская местность. У нас похожа динамика экономики, похожа и структура нефтегазовых доходов — разве что их доля чуть выше, за счет чего Казахстан имеет большую инфляцию — впрочем, не принципиально большую», — отмечает эксперт. Так что же возмутило граждан — да так, что что дело дошло до стычек с полицией, штурма администраций и отставки правительства?