Митинг на Лужковом мосту, 2011 год. Фото: akk_rus / flickr.com

Митинг на Лужковом мосту, 2011 год. Фото: akk_rus / flickr.com

Темой недели должна была стать вялая — сквозь праздничный туман — подготовка к судьбоносным переговорам с Соединенными Штатами и НАТО, а сделался Казахстан. И несмотря на обилие внезапно обнаружившихся экспертов, досконально изучивших тамошнюю политику и клановую структуру, все равно до конца не понятно, что там все-таки случилось. И это при том, что некоторые из экспертов, самые продвинутые, смогли даже за пару дней выучить слова «жуз», «мамбет» и «елбасы».

Официальная версия событий до вечера субботы выглядела примерно так: многотысячные банды террористов, подготовленные за рубежом, вторглись извне на территорию Казахстана и стали требовать снижения цены на газ. Когда их требования удовлетворили, начались погромы, после чего президент Токаев уволил нацлидера Назарбаева и попросил ввести в страну войска ОДКБ. И теперь Казахстан медленно, но верно возвращается к нормальной жизни.

Однако вечером в субботу решил для чего-то выступить посол Казахстана в России Ермек Кошербаев, который, отвечая на вопрос о фактах вмешательства извне, заявил буквально следующее: ««На дипломатическом уровне я не могу сказать, что идет явное вмешательство. Как такового его нет. Если это есть, то на уровне идеологическом. Официально на государственном уровне ничего такого не происходит».

То есть, это что же получается? Получается, надо было не десантников туда посылать, а спецбатальоны из политруков? Тридцать пять тысяч одних Прилепиных?

На самом деле поводов для веселых шуток нет. Есть разгромленные города, тысячи задержанных, десятки убитых силовиков и убитые из числа протестующих. Неизвестно, сколько их, но понятно, во-первых, что много, а во-вторых, что всех их оптом записали в террористы.