Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Омск, 7 ноября 2019 года

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Омск, 7 ноября 2019 года

Профессор Эдвард Люттвак (Edward Luttwak), которому в этом году исполняется 80 лет, — один из самых оригинальных американских интеллектуалов: историк, экономист, политтехнолог, специалист по военной и политической стратегии, автор более чем 20 книг (включая бестселлер «Государственный переворот: практическое руководство» [1968] и фундаментальные «Большая стратегия Римской империи» [1976] и «Большая стратегия Византийской империи» [2009], а также недавно вышедшую The Rise of China vs. the Logic of Strategy [2012]). Автор беспрестанно используемого российскими политологами термина «геоэкономика», Э. Люттвак являлся или является советником Министерства обороны США, Государственного департамента и Совета национальной безопасности, а также целого ряда правительств и международных организаций по всему миру. Несмотря на наше более чем десятилетнее знакомство, я не устаю поражаться широте его кругозора и парадоксальности суждений и потому был рад обсудить с ним у него дома в Чеви-Чейзе, на окраине Вашингтона, последние события в постсоветской политике.

Эдвард Люттвак

Фото: DLuttwak/wikipedia.org

Владислав Иноземцев: Эдвард, вы, наверное, догадываетесь, что сейчас в России нет более горячих тем, чем события в Казахстане и введение в страну российских войск под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Вы прекрасно разбираетесь в казахстанской политике, много раз бывали в этой стране — как бы вы могли прокомментировать недавние события?

Эдвард Люттвак: Я начну с политики президента Владимира Путина, которую я считаю реваншистской. Ее реваншистская логика задана с того момента, как он назвал распад Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой ХХ столетия», — однако В. Путина можно обвинять во многом, но только не в неоригинальности или примитивности его стратегии. Реваншизм В. Путина кажется мне очень похожим на реваншизм Третьей республики, когда после потери Эльзаса и Лотарингии французские власти не откровенно стремились к победоносной войне, но пытались на протяжении 1880-х и 1890-х годов вести тонкую игру, которая, как известно, завершилась созданием Антанты в 1904-м. В те годы Франции пришлось ради создания союза с Великобританией пойти на уступки и разрешить десятки конфликтов и противоречий в колониях — но зато к моменту выстрелов в эрцгерцога Франца-Фердинанда страна была прекрасно позиционирована в европейской политике, чтобы воспользоваться последствиями сараевской трагедии.

В. Путин открыто декларировал свой реваншизм, заявив, что распад СССР был несправедливым и катастрофическим, но его стратегия предполагает ожидание подходящих моментов, когда заветные плоды сами падают ему в руки. Когда власти Грузии потеряли геополитическую осторожность, он подарил себе Абхазию и Южную Осетию; когда в Украине случилась демократическая революция, он захватил Крым; сейчас, когда Казахстан переживает мощные потрясения, он — в полном соответствии с тактикой Третьей республики — готовится поднять проблему Северного Казахстана. Владимир Жириновский, как известно, много лет говорил об этой теме — в то время как В. Путин молчал, но при этом ждал подходящего момента.