Фото: Avishek Das / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: Avishek Das / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сегодня мы видим, как все больше и больше людей, включая переболевших и привитых, заражаются ковидом, и наше отношение к вирусу меняется, утверждает журналистка The Atlantic Сара Чжан. Прорывные инфекции становятся новой нормой. Еще совсем недавно привитые люди, заразившись коронавирусом, не понимали, что они сделали «не так». Теперь же — с появлением и стремительным распространением «омикрона» — даже самые осторожные люди могут заболеть ковидом, и каждый из нас либо переболел сам, либо знает того, кто болел.

Штаты ставят рекорды по выявляемости новых случаев — 10 января за сутки было зарегистрировано 1,35 млн заболевших. Центры по контролю заболеваний США (CDC) в конце года сократили (с 10 до 5 дней) период изоляции для инфицированных. А главный эпидемиолог США Энтони Фаучи считает, что для измерения влияния «омикрона» следует принимать во внимание количество не выявленных случаев, а госпитализаций, поскольку многие заболевания сейчас — прорывные инфекции, протекающие сравнительно мягко.

Все указывает на то, что ковид имеет все шансы стать эндемическим заболеванием, пишет Сара Чжан. Тем не менее в краткосрочной перспективе «омикрон» весьма опасен: в США все еще слишком много непривитых (и не получивших бустерную дозу) людей, и прирост заболеваний (в том числе среди медработников) может привести к коллапсу системы здравоохранения. Сломать ногу или слечь с аппендицитом в ближайшие недели — очень плохая идея, предупреждает журналистка.