Рафаэль Санти. Афинская школа

Рафаэль Санти. Афинская школа

Видеть главную цель и фокусироваться только на ней. Не тратить усилия на то, что не находится в зоне влияния. Использовать свои сильные стороны, а не сокрушаться по тому, чего у тебя нет. Все это — не конспект модного курса по саморазвитию, а ключевые идеи философии стоицизма, возникшей за 300 лет до н.э.

Когда мы говорим про философию, в голову приходит что-то про науку, которую изучали в университете один-два семестра и благополучно забыли. Но в древнем мире к философии относились иначе. Основатель стоицизма Зенон Китийский понимал философию как искусство жить.

Сейчас философия — это главная наука о том, как жить, но ей не обучают в школах. Как правило, современный человек имеет большой багаж различных знаний, которые не формируются в общую картинку, а иногда и противоречат друг другу.

Философия же позволяет смотреть на человека комплексно в контексте глобальной перспективы. Например, в западной практике есть понятие «последней лекции». Когда профессор уходит на пенсию, то читает для своих коллег и студентов последнюю лекцию о том, какие достижения совершил в профессии, о том, что он считает самым главным из произошедшего за годы преподавания. К последней лекции ученый готовится всю свою жизнь.

Известный профессор Рэнди Пауш перед лицом смерти посвятил последнюю лекцию не своим научным открытиям, а размышлениям о том, как жить. Весь 47-летний жизненный путь Пауш уместил в четыре простых правила жизни.

И если любого человека спросить, о чем бы он рассказал в своей последней лекции, то мы поймем, что личная философия жизни есть у всех. Просто мы мало об этом думаем. У каждого человека есть цели, ценности, правила, этика. И философия стоиков показывает, как человеку развиваться целостно. Она доносит идею, что в человеке заложены все необходимые качества и способности, чтобы достичь значимых целей. И задача человека — получить к ним доступ. Для этого нужно задавать себе правильные вопросы, делать верные выборы и не переставать учиться.

Сейчас человек часто отдельно развивает себя как сотрудник, отдельно — в личной жизни, отдельно — хобби. А философия рассматривает человека как цельную личность, а не через отдельные сферы его жизни.

Что делает стоицизм актуальным