На фото середины 2010-х президент РФ Владимир Путин с тогдашними президентами Киргизии и Казахстана Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Особенности национальной липы в РК

С самого начала массовых акций протеста в казахстанских СМИ и интернете стали публиковать сообщения об участии в них иностранных граждан, в том числе выходцев из Киргизии. И если первое время это была неофициальная информация, то через несколько дней после начала волнений казахстанское МВД выступило уже с официальным заявлением об участии в беспорядках «приезжих из-за рубежа». Так, по данным ведомства, только в одном из сел Алматинской области «были задержаны более 100 человек, все граждане соседнего государства» (не уточнялось какого, но все прочитали намек на Киргизию). Причем некоторые из них, по заверению МВД РК, даже имели опыт участия в боевых действиях на территории других стран.

А 9 января, когда задержания протестующих были в самом разгаре, было выдано в телеэфир и «доказательство» — сюжет с «задержанным гражданином Киргизии». Молодой человек с яркими следами побоев на лице приглушенным голосом рассказал под камеру, что, мол, некие «неизвестные люди» предложили ему поучаствовать в митинге за 90 тысяч тенге (порядка $200), а он безработный, поэтому и согласился. Ему оплатили перелет, разместили в одной из квартир Алма-Аты, где якобы вместе с ним были еще «завербованные» из Узбекистана и Таджикистана, всего порядка 10 человек. Далее этот «протестующий» заявил, что испугался и не пошел на митинг, после чего попытался уехать из Алматы на такси, но в одном из пригородов его задержали силовики. Вот такую «признательную» версию выложил на камеру задержанный.