Эмблема Следственного комитета РФ

Эмблема Следственного комитета РФ

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

15 января — знаковая дата в истории российского следствия. В тот день 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». С тех пор каждый год работники этого органа отмечают день его образования. В чем сегодня заключается роль Следственного комитета в политико-правовой системе и каковы плоды его деятельности, в интервью Republic рассказал известный адвокат, партнер, соруководитель Уголовно-правовой практики КА Pen&Paper Вадим Клювгант. В прошлом он тоже работал следователем.

«Удручают подмена духа и смысла закона его буквой, зачастую тоже исковерканной»

— Как бы вы определили сегодня положение и роль Следственного комитета в политико-правовой системе России?

— Как ведущего репрессивного органа в стране. Точнее, одного из ведущих (чтобы никаким другим не было обидно).

Кроме того, меня удручают подмена духа и смысла закона его буквой, зачастую тоже исковерканной. Деградация интеллектуальной доказательственной деятельности, процессуально самостоятельной фигуры следователя, подмена всего этого бюрократической деятельностью по собиранию и подгонке бумаг под поставленную руководством задачу.

Кроме того, Следственный комитет влияет и на экономику. В соответствии с Конституцией и законом, роль следователей в экономике очень скромна и ограничивается охраной права собственности и свободных, равноправных отношений субъектов экономической деятельности от преступных посягательств. Но в нынешней реальности, по причинам, названным выше, СК — один из фактических регуляторов экономических отношений, инструментов перераспределения собственности через избирательное применение уголовной репрессии.

Адвокат Вадим Клювгант

Фото: Znak.com

— Вы назвали происходящий со следствием процесс деградацией. Как давно и под влиянием чего он начался?

— Он начался и развивается под влиянием общей ситуации в стране в последние пару десятилетий или чуть больше. Полагаю, что следственный аппарат ровно такой, какой нужен власти. Что и логично — ведь именно власть устанавливает критерии оценки его работы и применяет их.

— Можно ли тогда сказать, что СК в большей степени занимается профанацией — или это передергивание?

— Ещё раз: СК занимается тем, что от него требуют вышестоящая власть и собственное руководство.