Фото: Rod Lamkey / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: Rod Lamkey / Keystone Press Agency / Global Look Press

Верховный суд США заблокировал требование администрации Байдена обязательной вакцинации в частных компаниях, штат которых превышает сотню сотрудников. Федеральный мандат, обязывающий под угрозой крупных штрафов руководство компаний обеспечить вакцинацию персонала от коронавируса или еженедельное тестирование, должен был на днях вступить в силу и затронуть около 84 млн американцев.

Судьи приняли решение консервативным большинством (6 к 3), постановив, что Управление по охране труда (Occupational Safety and Health Administration, OSHA) вышло за рамки своих полномочий:

COVID-19 может распространяться и распространяется в домохозяйствах, школах, на спортивных мероприятиях и вообще везде, где собираются люди. Такого рода универсальный риск не отличается от опасностей, которые подстерегают нас на повседневной основе: преступность, загрязнение воздуха, другие инфекционные заболевания… Так что решение Управления нельзя назвать осуществлением федеральных полномочий. Напротив, это существенное вмешательство в жизни и здоровье огромного количества работников.