Мать Илона Маск, Мэй Маск - один из самых известных примеров карьерной перезагрузки в зрелом возрасте: она стала супермоделью, когда ей было за 60. Фото: Danny Moloshok / Reuters

Мать Илона Маск, Мэй Маск - один из самых известных примеров карьерной перезагрузки в зрелом возрасте: она стала супермоделью, когда ей было за 60. Фото: Danny Moloshok / Reuters

Что делать, если понимание, что вы еще себя не реализовали, пришло в возрасте, когда многие уже морально готовятся к пенсии? Сразу хорошая новость: начать с нуля и найти и себя, и свое призвание можно даже в 50 лет. Главное — помнить о своих преимуществах и знать, где искать новые возможности для профессионального рестарта. Как грамотно строить и перестраивать карьеру в 50 лет, рассказывает Марина Починок — консультант по организационному развитию и управлению изменениями, а также член жюри премии «HR Impact».

После 50 лет происходит скачок взросления, который часто сопровождается потерей смысла жизни. Точнее, краски и привлекательность теряют все привычные до этого момента смыслы. Достижение чьих-то KPI, покорение деловых эверестов и карьерных вершин больше не приносит ни энергии, ни удовлетворения.

Стремясь заполнить образовавшийся смысловой вакуум, люди начинают активно перебирать новые варианты своего предназначения и места в жизни. При этом они по-прежнему хотят сделать что-то значимое и уникальное, чтобы оставить свой свет и след. Например, начинают бегать марафоны, переплывают Босфор или исполняют джаз. Так хочется успеть реализовать себя в полную силу, но где и как?

Почему в 50+ сложно начинать что-то новое

Искать себя заново, если за плечами уже есть многолетняя карьера и опыт, очень непросто. К 50 годам люди уже многое знают и умеют, добиваются успехов и признания, возможно, даже добрались до какой-то вершины и теперь озираются с этой точки во всех направлениях, решая, что делать дальше.

Вот реальные истории из жизни людей, которые в 50 прижались к «обочине» жизни и стали растерянно оглядываться по сторонам:

Андрей, 53 года. Много лет работает директором департамента закупок в крупной производственной компании. Из работы уже давно ушли и радость, и удовлетворение, и, как блеклый песок, осталась одна рутина. Чтобы как-то реализоваться вне работы, Андрей стал изготавливать мебель из дерева. Столы и табуреты он не продает, а делает для себя.

Ирина, 55 лет, юрист. Сократили на работе. Где искать новую? Последние 15 лет она трудилась в одной компании, а до этого находила работу через знакомых, поэтому ей даже ни разу не пришлось составлять резюме. И вот началась та самая «взрослая» жизнь, где всё «сама-сама». Что же теперь делать?

Ксения К, 48 лет, маркетолог. Работала в нескольких известных компаниях, но из-за пандемии бизнес в ее индустрии сильно пострадал, и маркетинговые бюджеты упали. Пришлось искать себя в чем-то новом. Попробовала себя в одном проекте — не сложилось. В другом каких-то значимых результатов достичь не удалось. Куда идти дальше — непонятно.

Ситуации наших героев на первый взгляд могут показаться пессимистично-тупиковыми. Тем не менее, некоторые карьерные возможности у людей за 50 есть. И они вполне реальны.

Как развивать карьеру в 50+