Афиша юбилейного фильма «Гарри Поттер 20 лет спустя. Возвращение в Хогвартс»

Афиша юбилейного фильма «Гарри Поттер 20 лет спустя. Возвращение в Хогвартс»

К юбилею одной из главных кинофраншиз XXI века фанатам сделали подарок — документальный фильм «Гарри Поттер 20 лет спустя. Возвращение в Хогвартс». Важнее всего в нем не то, что показано, а то, чего там нет.

Дежурный праздник

Жанр фильма, очевидно, проще всего обозначить как «встречу выпускников» — тем более, что речь идет о школе, пусть и волшебной. Форма до крайности незамысловата: воспоминания актеров и режиссеров франшизы (интервью, диалоги) перемежаются архивными съемками. Хронология линейная — начиная с первого фильма и заканчивая последним. Режиссер первых двух фильмов Крис Коламбус при встрече с Гарри — Рэдклиффом шутит, что в последнюю встречу тот был ниже ростом. Повзрослевшие актеры радостно вспоминают, как Коламбус «подарил им детство» и как они дурачились на съемочной площадке.

За Коламбусом приходит черед Альфонсо Куарона, постановщика третьей части «Гарри Поттер и узник Азкабана». И — ни слова о том, что он перевернул восприятие франшизы и заставил говорить о ней не как о прилежной иллюстрации популярных книжек, а как о самостоятельном произведении. Но анализу в «Возвращении в Хогвартс» места нет вообще. Это одни сплошные сантименты. Вот и Куарон нужен тут лишь затем, чтобы вспомнить моменты съемок и то, как юный Дэниел Рэдклифф восхищался актерской игрой Гэри Олдмена.

В специальном выпуске приняли участие Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер), Руперт Грин (Рон Уизли), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Хелена Бонем-Картер (Беллатриса Лестрейндж), Робби Колтрейн (Хагрид), Рэйф Файнс (Волан-де-Морт), Том Фэлтон (Драко Малфой), Гэри Олдмен (Сириус Блэк), режиссеры разных серий франшизы и другие актеры, которых мы знаем благодаря «Гарри Поттеру». Все они говорят друг о друге и о связавшей их истории много теплых слов.

Юбилейное благолепие нарушает лишь одно жирное и чудовищно лицемерное умолчание. Приглашенные знаменитости упорно делают вид, что Джоан Роулинг, создательницы вселенной и героев, их прославивших, просто не существует. Ее показали только в архивных кадрах: экранное время составило около 30 секунд.

Та, кого нельзя называть