Сергей Шойгу и Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Сергей Шойгу и Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Слова

«Отступать некуда», «наше терпение кончилось», «вопрос жизни и смерти» — весь этот словесный поток прорвался совершенно неожиданно и без видимых внешних толчков. В окружающей среде ничего не изменилось — никто (кроме нас) не передвигал большие воинские контингенты, никто не только не нападал на нас, но и не предъявлял претензий на нашу территорию. Да, Крым нашим по-прежнему никто не признает, но и здесь не было усиления враждебной РФ риторики. Никто, кстати, не ужесточал и столь полезных для нас санкций.

Истерика началась на ровном месте, как в свое время с обнулением Конституции. Тогда тоже вдруг оказалось, что со старой Конституцией жить никак нельзя, счет на часы, а иначе гибель здравоохранения, образования и домашних животных.

При этом поток алармистских высказываний не сопровождается никакими объяснениями того, в чем именно состоит угроза? Чего хотят наши потенциальные противники? Собираются они отторгнуть от нас Сибирь (не исключено, кстати, что это не они, а дружественный Китай), бросить танки на Рязань, уничтожить ракетами Москву? Откуда они будут наступать и какими силами? Планы врага не обсуждаются. То есть это какая-то недифференцированная угроза, в которой нет никакой конкретики, а значит, и ничего, доступного проверке или опровержению.

Чем именно угрожает нам пресловутое вступление в НАТО Украины тоже не объясняется. Разговоры про подлетное время в данном случае являются лишь прикрытием — от Латвии, члена НАТО с 2004 года, до наших центров расстояние не бОльшее, чем от Украины, а если в блок вступит Финляндия, то оттуда по Питеру вообще можно стрелять из рогатки — два часа на автобусе. Страх перед вступлением Украины в НАТО носит явно невротический, нездоровый характер.

Реальность

В последние годы мы видим не отступление, о котором твердит пропаганда, а наоборот, наступление России, усиление ее военного потенциала и расширения сферы активности наших Вооруженных сил. С 2008 года наши войска контролируют значительную часть Грузии, с 2014 — Украины. Мы воюем в Сирии. Причем уже несколько раз там победили, но, видимо, отрубленные головы вырастают вновь — соответственно, война продолжается. Вооруженные граждане России делали что-то в Центральной Африке. РФ спасла режим Лукашенко, только что осуществила молниеносную военную операцию в Казахстане. Кроме того, руководство страны постоянно радует подведомственный народ новым чудо-оружием, аналога которому нет ни у кого в мире — а с таким оружием кого нам бояться?

При этом последнее масштабное расширение НАТО произошло в 2004 году (официальная Россия была недовольна, но никакой паники не проявляла), недавнее присоединение к альянсу Албании и Северной Македонии вряд ли могло изменить баланс сил. На границах со странами — членами НАТО у нас, кстати, полное спокойствие и предсказуемость.

Да, все последние годы возникают проблемы с разными договорами в военной сфере, — выходы, непродления и прочее, но они, скорее всего, решаются дипломатическими методами — и не такое решали.