Юваль Ной Харари. Фото: Jonathan Nicholson / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Юваль Ной Харари. Фото: Jonathan Nicholson / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Специально для журнала TIME выдающийся израильский историк и мыслитель Юваль Ной Харари написал статью, в которой обратил внимание на «удивительно низкую цену предотвращения климатической катастрофы». Каковы его аргументы? Приводим краткий пересказ материала.

По мере ухудшения климатического кризиса многие переходят от стадии отрицания напрямую к отчаянию. Если еще несколько лет назад общим местом было отрицать глобальное потепление и преуменьшать серьезность угрозы, то теперь люди уверены в том, что уже слишком поздно — апокалипсис грядет, и мы никак не сможем его предотвратить. Но отчаяние столь же опасно, сколь и отрицание, считает Харари. И оба эти варианты далеки от истины.

У человечества имеются огромные ресурсы, и, мудро распорядившись ими, оно вполне способно помешать экологической катастрофе. Но во сколько нам обойдется попытка избежать апокалипсиса? Ответ точно никто не знает, но Харари со своей командой провел несколько недель, изучая разнообразные доклады и научные исследования, и его вывод должен нас обнадежить.