Катерина Майерс / (бывший Александр Чумаков)

Катерина Майерс / (бывший Александр Чумаков)

Фото: Инстаграм-страница Katerina Mayers

После увольнения из ФСБ в звании капитана 30-летний уроженец Читы Александр Чумаков открыто объявил о своей трансгендерности. 1 января он сделал каминг-аут в инстаграме, который завел от своего нового имени — Катерина Майерс. Из СМИ его историю первым рассказало издание Znak.com. Теперь офицер в отставке говорит о себе как о женщине и пытается бороться за право на свое существование. Катерина Майерс рассказала Republic о решении «начать жить свою жизнь», о службе в ФСБ, отношениях с родными и коллегами, а также о готовности «пожертвовать собой», чтобы доказать: «такие люди — это не биомусор».

После 12 лет службы в ФСБ вы решили уволиться, совершить трансгендерный переход и открыто написать об этом в инстаграме. Это резкие перемены в жизни. Не страшно?

— Вся эта жизнь, с детства меня постоянно обижали, угнетали, на службе то же самое… Меня это закалило, и мне уже не страшно. Когда я увольнялась, мне говорили — ты думаешь, на гражданке будет легче? Но на гражданке, если человек мне не нравится, я могу просто встать и уйти. На службе это невозможно. С самого начала, с первого курса института тебя начинают учить — ты не думай, за тебя всё уже придумано, за тебя всё сделают. Решила, что просто хватит.

Как вы попали на службу в ФСБ?

— Моя мама авторитетный человек, она отправила меня учиться в институт для пограничников в Хабаровске, настояла на этом. Я хотела во ВГИК поступать. Мама сейчас на пенсии, но сама долгое время проработала в полиции в Чите, потом в пограничной службе. Сейчас из нас только отчим служит, на заставе, он контрактник.

Сколько лет вы в итоге прослужили?

— С 2014-го по 2018-й после вуза служба проходила во Владикавказе, в Северной Осетии. Сначала два года на заставах. А с 2016-го по 2018-й работала с людьми, занималась аналитической деятельностью. В 2018 году во Владикавказе моя коллега Варвара Сторожакова покончила с собой. Говорят, из-за неразделенной любви, но я думаю, там была совокупность всего — работа крайне тяжелая, жесткая, очень сильно ломает людей. Кавказ, девочка одна, я ее очень понимаю. Замкнутая среда, абсолютное непонимание со стороны всех. Я иногда сама была на грани. Но у меня была цель трансформации, ребенок. Естественно, я его уже не увижу. В общем, меня отправили на учебу в Москву, в академию ФСБ на факультет иностранных языков, а еще через два года — уже в Армению.

Александр Чумаков во время службы

Фото: предоставлено героем публикации

Как вы ушли из ФСБ?

— Мне пришлось уволиться по здоровью. Полтора года назад у меня был вес 97 килограммов, борода, погоны. Но в прошлом году я приняла решение заниматься своей внешностью, пить гормоны. После этого поползли слухи. Сначала о том, что я принимаю наркотики. Потом, что я гей. В марте-апреле я сильно похудела, и меня направили на военно-врачебную комиссию, которая длилась 21 день. Анализы показали, что у меня нет тестостерона, зато высокий эстрадиол. Заподозрили транссексуализм. Психиатр сказал, что дальше на службе мне будет только хуже, предложил такой вариант: ты у нас побудешь с неврозом и сможешь уволиться. И я согласилась.

В прошлом году меня под наблюдение взял эндокринолог. И на врачебной комиссии в Москве мне сказали, что я в здравом рассудке, но порядок есть порядок, годик подождем и выдадим окончательную справку с диагнозом транссексуализм. Я тогда смогу рассчитывать на операцию.

Где произошло увольнение?

— Из Армении, небольшого города. Такая деревня, дыра, конечно. И там находится пограничное управление. Но у меня была немножко другая работа.