Здание Министерства юстиции РФ

Здание Министерства юстиции РФ

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Министерство юстиции РФ в своем отзыве на иск, оспаривающий внесение Republic в реестр СМИ-иноагентов, перечислило причины, по которым наше издание оказалось в реестре.

Как известно, по закону попасть в реестр СМИ-иноагентов могут медиа, соответствующие двум условиям: они должны распространять информацию других СМИ-иноагентов и получать иностранное финансирование.

В отзыве Минюста на наше исковое заявление объясняется, каким образом Republic соответствует этим требованиям.

Во-первых, Минюст обнаружил на нашем сайте «распространение или цитирование» материалов «Радио Свобода», VTimes, «Первое антикоррупционное СМИ», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Настоящее время», «Медуза», а также Льва Пономарева, Юлии Ярош и Романа Баданина — все они внесены в реестр выполняющих функции иноагентов. В качестве конкретных примеров названы в том числе публикации о признании «Проекта» иностранным агентом (позднее компания, связанная с изданием, была также объявлена нежелательной), закрытии VTimes, митингах в поддержку Алексея Навального, вакцинации детей и выборах президента США.

Во-вторых, и это интереснее — финансирование. Как известно, Republic существует на деньги подписчиков, поэтому нам было любопытно, какие именно платежи Минюст признал иностранным финансированием. Как мы и предполагали, речь о платежах за подписку, полученных от иностранных посольств и корпунктов иностранных изданий. Годовая подписка на Republic для любых юридических лиц стоила 14 800 рублей, в том числе ее покупали некоторые иностранные организации, включая дипломатические представительства. Как покупают они, мы полагаем, подписки на «Российскую газету» или «Комсомольскую правду».

Вот полный список из документов Минюста (вероятно, с округлением — например, вместо 14 800 Минюст указывает 15 тысяч):

  1. Посольство Швейцарской Конференции (вероятно, имелась в виду Конфедерация. — прим. Republic) — три операции на 44 500 рублей.
  2. Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге — одна операция на 15 тыс. рублей.
  3. Корпункт «Уолл Стрит Джорнал» — одна операция на 15 тыс. рублей.
  4. Посольство республики Казахстан в России — две операции на 29 500 рублей.
  5. Филиал фонда Фридриха Наумана за свободу в Российской Федерации (Германия) — одна операция на 15 тыс. рублей.
  6. Посольство Франции в Москве — одна операция на 15 тыс. рублей.
  7. Посольство Литовской Республики в Российской Федерации — одна операция на 29 500 рублей.
  8. Eurasia Metals Company (Казахстан) — одна операция на 15 тыс. рублей.

Таким образом, Минюст обнаружил «иностранное финансирование» в размере 178 500 рублей за два года (сентябрь 2019 — август 2021). При этом все платежи являлись оплатой подписки, что подтверждается платежными документами. Годовой оборот ООО составляет около 50 млн рублей, то есть те суммы, которые Минюст посчитал иностранным финансированием, составили около 0,18% от выручки за этот период.

На деле платежей от иностранных лиц и организаций больше, однако все они также являются платежами за подписки. Общий объем таких средств в обороте ООО «Москоу диджитал медиа» незначителен. После внесения Republic в реестр СМИ-иноагентов мы решили вовсе отказаться от продаж подписок юридическим лицам, как иностранным, так и российским.

В своем исковом заявлении издатель Republic ООО «Москоу диджитал медиа» указывает, что средства, полученные от реализации продукции СМИ, не могут считаться иностранным финансированием. Минюст возражает против нашего иска и настаивает на законности решения.

В ведомстве подчеркнули, что «законодательством РФ не предусмотрена необходимость наличия обязательной связи между получением иностранного финансирование и распространением сообщений и материалов». Также в Минюсте считают, что включение в реестр не нарушает права и свободы, гарантированные Конституцией РФ.

Судебное заседание по иску пока не назначено. Иск будет рассматривать судья Нелли Рубцова, ранее отказавшая в аналогичных исках многим другим СМИ, внесенным в реестр иноагентов. Интересы Republic представляет адвокатское бюро «Бельянский и партнеры».