Такие документы хочется цитировать как можно чаще. Потому что есть в них своеобразная красота.

«Традиционные ценности — это формирующие мировоззрение граждан России нравственные ориентиры, передающиеся от поколения к поколению, обеспечивающие гражданское единство, лежащие в основе российской цивилизационной идентичности и единого культурного пространства страны, нашедшие свое уникальное самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.

К числу традиционных ценностей относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

«Угрозу традиционным ценностям несет деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций. Идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (далее — деструктивной идеологии), включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру. Активность проводников деструктивной идеологии объективно противоречит национальным интересам Российской Федерации».

Да, хочется цитировать. Еще и потому, что думаешь-то ведь о людях хорошо, есть такая привычка. Думаешь, что вот сейчас они опомнятся, спохватятся, поймут, что выпустили на волю стыдную глупость, кинутся отовсюду вычищать… А надо бы сохранить.

Ладно, я знаю, они не кинутся. Кстати, это разработанный министерством культуры проект президентского указа об основах государственной политики по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Сейчас он вынесен на «общественное обсуждение». И нет, наверное, необходимости пояснять, для чего здесь кавычки.

Победившая ученица

Министр культуры Ольга Любимова решила, видно, разом ответить на все упреки, которыми ее осыпали с момента назначения правоверные государственники: и в футболке с нехорошим словом она фотографировалась, и в соцсетях писала черт знает что, и… Теперь неважно, теперь не придерешься, такое читая, сам Мединский, наверное, рыдает от зависти. И Елена Мизулина, великая и грозная, просто обязана прислать Любимовой свой портрет с дарственной надписью: «Победительнице-ученице от побежденной учительницы». От побежденной училки. Так, пожалуй, правильнее.

«Распространение деструктивной идеологии влечет за собой риски:

— формирования условий для саморазрушения общества, ослабления дружеских, семейных и иных социальных связей;

— усиления социокультурных разрывов и социального неравенства, обесценивания идеи созидательного труда;

— причинения ущерба нравственному здоровью людей, массового распространения деструктивного контента, направленного на отрицание человеческого достоинства;