Владимир Путин и Александр Беглов

Владимир Путин и Александр Беглов

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Всю прошлую неделю в родном городе Владимира Путина Санкт-Петербурге шли информационные бои: певец Сергей Шнуров и медиаресурсы, ассоциирующиеся с Евгением Пригожиным, критиковали петербургские власти за неубранные снег и мусор, а те отбивались, намекая на заказной характер критики. Republic рассказывает про необычный этап петербургской политики: похоже, у губернатора, которого поддерживал Путин, внезапно нашлись влиятельные противники.

Под мусором и снегом

С начала года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Уже в первых числах января во дворах стали скапливаться горы мусора. Их никто не вывозил. Позже власти заявили, что виноват в этом не единый мусорный оператор, а те компании, которые выполняли эту функцию до него: мол, они сами за несколько дней до Нового года перестали очищать контейнеры. Про нового оператора (его учредили Санкт-Петербург, Ленинградская область, ВТБ и Интер РАО) говорили аккуратно: «навигация, связи, контакты и знания имеют определенную проблематику» (цитата из интервью губернатора Александра Беглова от 23 января телеканалу 78).

Помимо мусорной, актуальной в эти даты оказалась и снежная проблема. Сама по себе она не нова для Петербурга: еще в 2019 году, когда нынешний губернатор Александр Беглов лишь избирался на этот пост, город также заваливало снегом, а политтехнологи в попытке поднять рейтинг городских властей придумали мем «лопата Беглова». 15 января, ударив по больному, певец Сергей Шнуров и солистка его нового проекта «Зоя» выпустили клип «Пока так». В нем они, стоя возле заполненного мусорного контейнера, пели: «В Питере говно, пока так… А бегловская лопата, где и что она гребет?» Клип, опубликованный в выходные, быстро набрал популярность на ютубе. А в понедельник вышедшие на работу чиновники уже обсуждали, в чьих интересах и по чьему заказу пел Шнуров.