Клоуны. Фото: wikimedia

Клоуны. Фото: wikimedia

Российская политическая сцена (подозреваю, что не только российская) похожа на итальянскую комедию масок, в которой есть строго определенный набор персонажей и их репертуаров. Арлекин — глуп, Панталоне — скуп, Бригелла — смышлен и хитер. У большинства наших политиков тоже есть строгий репертуар, за рамки которого они не выходят. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков способен много и эвентуально рассуждать на любую тему, только вот хоть какую-то информацию из этих речей получить вряд ли получится. Чаще всего в Кремле «в курсе» какой-либо ситуации (хотя нередко случается, что о ней «не осведомлены»), но в «прерогативу вопросов» президента и его администрации эта ситуация не входит, — обращайтесь в правительство, а лучше сразу в суд. Бывший президент и премьер Дмитрий Медведев в речах всегда основателен и поспорить с ним трудно: «свобода лучше, чем не свобода», а также — «денег нет, но вы держитесь». Ну и как не вспомнить «чушь, бумажки и компот» — ответ Медведева на знаменитый фильм про домик для уточки и коллекцию кроссовок. Министр иностранных дел Сергей Лавров блюдет дипломатически-дворовый этикет и всегда найдет, чем приложить западных партнеров, а пресс-секретарь МИДа Мария Захарова в этих умениях давно превзошла шефа. Министр обороны Сергей Шойгу рад свозить президента в Сибирь и накрыть там поляну, также он любит танковый биатлон и храмовую архитектуру в стиле стим-панк. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в любой момент с радостью произнесет какую-нибудь агрессивную глупость, чтобы оттенить высшее руководство страны: на его фоне для избирателя, да и для внешнего зрителя тоже руководство выглядит белым и пушистым. Мэр Москвы Сергей Собянин, как известно, не Робеспьер, спикер Госдумы Вячеслав Володин — не Цицерон. Бывший замглавы администрации президента Владислав Сурков — дьявольски хитер, но понял жизнь и не спешит, слушает себе рэпера Тупака Шакура. Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев обеспокоен проблемами черепах и всегда готов их защитить. И так далее, и тому подобное. Такое устройство политической сцены, в принципе, полностью соответствует происходящему в стране — в России царит путинская стабильность, давно превратившаяся в застой.

Осмелевший Песков

Однако в последние пару недель наши политические игроки начали выходить за пределы своих репертуаров. Дмитрий Песков, любивший порассуждать о вещах эвентуальных, выражается все четче и конкретнее.

«В целом я хочу напомнить, что основы внешней политики РФ формулирует глава российского государства, и, к нашей всеобщей радости, главой российского государства, куда в качестве субъекта входит Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин», — заявил Песков в ответ на слова главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что на Украину надо «направить войска» и «забрать» это государство себе.