Митинг против войны на Украине в Берлине

Митинг против войны на Украине в Берлине

Фото: Michael Kuenne / Keystone Press Agency / Global Look Press

Главные уроки этого кризиса еще предстоит извлечь, и они будут зависеть от решений, которые примет российский президент. Но в ходе сложного конфликта вокруг Украины уже скорректировались по крайней мере четыре общепринятых идеи.

Первая идея: энергетические потребности Евросоюза таковы, что он зависит от России, как наркоман от своего дилера. Именно этот глубоко укоренившийся страх и побудил страны Балтии, Польшу и Соединенные Штаты постоянно предостерегать немцев от контрактов с «Газпромом». Но что происходит сейчас?

А вот что. После долгих колебаний в ожидании зимы без отопления, Германия наконец согласилась с тем, что ввод российских войск на Украину может помешать запуску нового газопровода «Северный поток — 2». Германия уже готова отказаться от российских поставок, потому что, как и все ее партнеры по ЕС, понимает, что европейских запасов хватит до весны; что на свете есть и другие поставщики, кроме России; что Норвегия не поскупится на помощь; что поставки газа из Катара, США или Алжира в конечном итоге обойдутся гораздо дешевле, чем война; а главное, России не удастся управлять своим газом так же легко, как колонной танков.