Консультация у астролога. Картина Генри Нельсона О’Нила (1817–1880)

Консультация у астролога. Картина Генри Нельсона О’Нила (1817–1880)

В чем причина неизменной популярности астрологии? Хотя сегодня эта область знания бесспорно признана лженаукой, это нисколько не уменьшило ее привлекательность — во всяком случае, если судить по обилию разнообразных гороскопов в журналах и в интернете.

Дело в том, пишет американский историк науки и профессиональный аналитик данных Александр Боксер, автор книги «Астрология и рождение науки: схема небес» (выходит в феврале в ИД Азбука-Аттикус), что люди от природы склонны искать во всем паттерны, повторяющие закономерности.

Основное утверждение современной астрологии — что человеческие характеры можно осмысленным образом сгруппировать согласно их зодиакальным знакам — многим в наше время кажется фактом повседневной действительности, который постоянно подтверждается на практике. А противоположное утверждение — что никакого смысла в такой группировке на самом деле нет — воспринимается как контринтуитивное. Живучесть астрологии показывает, какой цепкостью обладает наша склонность сопоставлять закономерности.

Не стоит забывать и о том, продолжает автор книги, что статистические критерии, по которым можно получить непосредственные свидетельства против астрологии, были разработаны только в XX веке. А большие наборы данных, к которым стало наконец возможно применить эти статистические критерии, и вовсе становятся доступны только сейчас.

О современном бытовании астрологии — в главе «Жизнь в эмпирическом мире», которую мы с сокращениями публикуем с любезного разрешения издательства.