Открытие Зимних Олимпийских игр в Пекине. Фото: Lu Ye/ Xinhua/ Global Look Press

Открытие Зимних Олимпийских игр в Пекине. Фото: Lu Ye/ Xinhua/ Global Look Press

Согласно отчетам оргкомитета Пекинской Олимпиады проведение турнира обойдется китайским налогоплательщикам в скромные $3,9 млрд. Однако американский аналитический портал Business Insider считает, что организаторы Зимних игр не учли ряд расходов, в результате чего стоимость Олимпиады оказалась занижена в 10 раз. XXIV Зимние Олимпийские игры стоят $38,5 млрд, уверены в Business Insider. А по сравнению с первоначальной сметной стоимостью — $1,6 млрд, разница получается совсем уж неприличная — 24 раза!

Если верить чиновникам, общавшимся с агентством Sohu News, почти половина официальных расходов, а именно $1,5 млрд были потрачены на здравоохранение, эксплуатацию стадионов и других спортивных объектов, а также на перевозки участников Игр. Еще $1,5 млрд ушли на строительство и обустройство спортивных и инфраструктурных сооружений. Оставшиеся $900 млн остались неучтенными — куда они ушли, чиновники объяснить не сумели.

Заявленные Business Insider $38,5 млрд сложились из стоимости собственно строительства олимпийских объектов и новой инфраструктуры. Самой большой статьей инфраструктуры, кстати, является строительство скоростного поезда, связывающего столицу с городом-спутником, где проходит часть соревнований. Но строительство скоростной трассы тоже не вошло в официальную смету, потому что оно одно обошлось в $9,2 млрд.

Самая зеленая, безопасная и простая?

В ноябре прошлого года на олимпийских объектах побывал Председатель КНР Си Цзиньпин. Во время осмотра китайский лидер выразил надежду, что Зимняя Олимпиада будет «зеленой, безопасной и простой». Сравнивать ему есть с чем — Пекин является единственным городом на планете, который провел как зимние, так и летние Олимпийские игры. Летняя Олимпиада, которая прошла в Пекине в 2008 году, стоила $42 млрд.

Организаторы считают, что осуществили мечту Си. Если верить документам, то Олимпиада, открытие которой состоялось 4 февраля, стала самой дешевой среди Олимпиад за два последних десятилетия. Правда, если у кого-нибудь возникнет желание разобраться в арифметике, то сделать это будет нелегко из-за печально низкой транспарентности.