Бутылки Маотая, выставленные на аукцион в сентябре 2017 г. в гонконгском отеле Grand Hyatt. Фото: HunagnTwuai/https://commons.wikimedia.org

Бутылки Маотая, выставленные на аукцион в сентябре 2017 г. в гонконгском отеле Grand Hyatt. Фото: HunagnTwuai/https://commons.wikimedia.org

1 февраля 2022 г. наступил Новый год по лунному календарю. Это самый главный праздник для жителей Китая, в связи с чем объявлены, как обычно, недельные выходные. На самом же деле праздничные гуляния длятся около полумесяца. Все знают, что во время праздников в Китае принято взрывать петарды и есть пельмени, но вот о том, какое место и роль занимает у китайцев в праздничные и не только дни алкоголь, пишут не так часто и не так что ли точно.

Между тем, алкогольные традиции Поднебесной нисходят к глубокой древности. Русские любят преподносить себя как любителей выпить (хотя чего скромничать — некоторые из нас отнюдь не любители, а вполне «профессионалы»), однако китайцы в части любви к спиртосодержащим субстанциям нам вовсе не уступают. Да и статистические выкладки это подтверждают: согласно прогнозам, к 2030 году по потреблению чистого алкоголя на душу населения Китай обгонит США, достигнув 10 л., в то время как нынешний же среднедушевой уровень составляет: для мужчин — 11 л/год, женщин — 3 л/год. Легко посчитать, что к 2030 г. население Поднебесной, которое к тому времени составит порядка полутора миллиардов человек, будет потреблять — вздохнем и выдохнем — около 15 миллиардов литров чистого алкоголя ежегодно.

Хочешь обзавестись связями — придется пить

В жизни китайского общества у алкоголя несколько ипостасей.

Во-первых, его просто пьют для улучшения настроения. Это происходит много и часто, особенно по праздникам.

Во-вторых, он играет социально-коммуникативную роль — его надо пить, если есть цель обрасти связями. Многие чиновники и бизнесмены пьют почти каждый день. Причем по реакции человека за ужином можно понять, намерен он заводить с вами близкие отношения или нет — если пьет мало или отказывается пить под разными предлогами, то, значит, «держит дистанцию», и серьезные дела с ним пока лучше не обсуждать.