Валуйки, город в Белгородской области

Валуйки, город в Белгородской области

Фото: Мария Литвинова

Сообщения в прессе о том, что Россия готовит нападение на Украину, причем уже на этой неделе, создают ощущение, что две страны находятся на грани военной катастрофы. Кажется, что люди, живущие близко к границе, в том числе на российской стороне, должны каким-то образом готовиться к войне — по крайней мере делать запасы продуктов или пытаться уехать вглубь России, подальше от возможной линии фронта. Корреспондент Republic Мария Литвинова прокатилась по трем ближайшим к украинской границе городам и селам Белгородской области, чтобы спросить у местных жителей, ждут ли они войны.

«Какая граница нас защитит, если запустят ракету?»

В то время пока интернет и телеканалы без остановки выдают поток тревожных сообщений о надвигающейся войне между Россией и Украиной, в центре Валуек медленно протекает обычный зимний выходной — пешеходы на перекрестках ждут своего зеленого света, машины едут, потом те и другие меняются, и кажется, что этот порядок ничего не может нарушить.

Из маленьких продуктовых стекляшек, частных магазинчиков из наследия нулевых, выходят покурить продавщицы в фартуках, прохожие покупают в окошках киосков лепешки с мясом, по скользким тротуарам с помощью лыжных палок с трудом передвигаются старики, молодые женщины катят детские коляски.

Примерно каждый пятый покупатель фастфуда у лавок — военный. Местные торговцы говорят, что военнослужащие уже несколько лет здорово поднимают им выручку. В основном это совсем юные ребята, некоторым на вид едва можно дать восемнадцать. Дождавшись своего донера или шаурмы, они жадно поедают их там же на улице, запивая колой. Курящие у входа в один из магазинов женщины смотрят на солдат безучастно.

Военный городок в Валуйках для размещения личного состава и хранения вооружения и техники Минобороны РФ начало строить в 2016 году. Он стал частью новой военной инфраструктуры, созданной вдоль западных границ России в Белгородской, Воронежской, Брянской и Смоленской областях, а также под Калининградом и Севастополем.

Шесть лет назад, на фоне острого конфликта в соседнем Донбассе, жители приграничных российских Валуек — до Украины оттуда всего 15 километров — настороженно воспринимали строительство военного городка на их территории. Но за это время к соседству с военными привыкли — по их словам, «так даже спокойнее».

«Я перестала смотреть новости по телевизору, устала от них, и всякая война прекратилась, — рассказала Republic продавщица в продуктовом магазинчике. — Иногда родственники что-то сообщают, но я им сразу на это: меньше смотрите новости. Ну а что изменится, если бояться? Живем, работаем, и так каждый день».