Эдвард Мунк. Ревность

Эдвард Мунк. Ревность

«Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик»: знаменитая фраза Салтыкова-Щедрина в целом описывает проблему, на которой сосредоточен американский микробиолог Билл Салливан, автор книги «Познакомьтесь с собой. Как гены, микробы и нейроны делают нас теми, кто мы есть» (выходит 25 февраля в издательстве «Бомбора» в познавательной серии Кругозор Дениса Пескова).

Почему мы все такие разные — и в то же время настолько похожие? Почему у ближайших родственников, всю жизнь проживших рядом, могут быть совершенно разные вкусы, пристрастия и политические взгляды — но при этом бесконечно далекие люди, никогда не знавшие друг друга, в определенных ситуациях ведут себя абсолютно одинаково? Что в нашем поведении определяется генами или нашей микробиотой, а что — социальными нормами и другими условиями внешней среды? И существует ли на самом деле пресловутая свобода воли — или все наши поступки и эмоции суть результат химических реакций нашего организма?

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Познакомьтесь со своими демонами», в котором автор, отбросив политкорректность, рассуждает о том, как наше сексуальное поведение (и связанные с ним эмоции любви, ревности и агрессии) мотивируется подсознательным побуждением найти наилучших партнеров для передачи своих генов.