Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

Фото: Kremlin.ru

У Владимира Путина по-прежнему есть шанс не дестабилизировать Европу и не потерять вообще все. Независимо от того, войдет ли Владимир Путин в Украину или откажется от этой идеи, ничего не добившись, ему уже поставлен шах и мат, но все-таки он может пока еще подняться над схваткой и остаться в истории человеком мира, а не войны.

Надежды на такой исход, конечно, мало, поскольку он привык выступать в роли мускулистого мстителя распавшейся Империи. Вместо того чтобы изобретать Россию XXI века, Владимир Путин до сих пор упорно несется назад в ставшее мифом прошлое. Но, в конце концов, чего только не бывает на свете. Крайняя необходимость порой диктует свои законы и способна породить нового Путина, которому понадобится лишь немного дерзости, чтобы выйти из тупика, удивив Европу, Россию в том числе, и весь остальной мир.

Этот новый Путин воспользовался бы возможностью, предоставленной ему Эмманюэлем Макроном в его двойном качестве президента Франции и председателя Совета ЕС. Владимир Путин мог бы положить конец конфликту с Украиной, решив способствовать выполнению Минских соглашений на территории восточной Украины. Для этого ему потребуется всего лишь подтолкнуть сепаратистов, которых он вооружает и финансирует, публично протянуть руку украинским властям. Тогда и тем, в свою очередь, придется предпринять шаги для достижения компромисса.

За несколько часов и без особых затрат для себя г-н Путин перестал бы быть проблемой, став ее решением. Таким образом он создал бы климат доверия и затем предложил бы ЕС, Украине и другим странам, граничащим с Россией, меры безопасности и соглашения о сотрудничестве, достаточно выгодные и обнадеживающие, чтобы никто не смог и не захотел от них отказаться.