Акция протеста канадских дальнобойщиков в Оттаве. Фото: Global Look Press

Акция протеста канадских дальнобойщиков в Оттаве. Фото: Global Look Press

Уже третью неделю подряд канадская столица Оттава парализована так называемым «Конвоем свободы». Водители-дальнобойщики блокировали центр столицы и все ведущие магистрали, что фактически привело город к осадному положению. В течение несколько дней вереница из почти тысячи машин, растянувшаяся на 2,5 километра, оккупировала мост Ambassador — главный мост, который связывает Канаду и США. Это были не только фуры, но и легковые автомобили, пикапы, внедорожники и коммерческие машины, например, компаний по грумингу животных—все с флагами Канадской конфедерации и выведенными на бортах нелестными эпитетами в адрес премьер— министра Джастина Трюдо.

Протест начался, в сущности, с ерунды. По новым канадским правилам, начиная с 15 января, все дальнобойщики, которые пересекали границу между США и Канадой, должны были предъявить сертификат о вакцинации, а если его не было, пройти двухнедельный карантин.

Парадокс состоит в том, что 90% водителей большегрузных фур были вакцинированы. Выяснилось, что их протест был направлен не столько против карантина, сколько против абсолютно всех ковидных ограничений, которые в Канаде были одними из самых жестких, по крайней мере, в Западном полушарии.

На разблокирование моста канадской полиции потребовалось несколько дней. 12 дальнобойщиков, не пожелавших подчиниться, были арестованы, остальные отправились обратно, продолжая сигналить клаксонами. В Оттаве противостояние между тем продолжилось. Фуры по-прежнему блокируют Парламентский холм, где находятся здания высшей власти в стране. Мятежники-антиваксеры заняли целые улицы, установили там палатки и туалеты, начали жарить барбекю и играть в хоккей.

В этих условиях Трюдо решился на принятие мер, которые еще ни разу не использовались за всю историю страны.