Сергей Шойгу и Владимир Путин

Сергей Шойгу и Владимир Путин

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

В чем суть военно-политической игры между Россией и США, чего ждать от транзита власти в Туркменистане, удержит ли Токаев власть в Казахстане и почему Москва разочаровалась в талибах (по-прежнему запрещенной в РФ террористической организации)? Эти темы в эфире очередного Republic Talk мы обсудили с политологом, журналистом, экспертом по Центральной Азии Аркадием Дубновым. Запись эфира доступна по ссылке, а для подписчиков Republic — отредактированная стенограмма беседы.

«Совершенно новый формат военно-политической дипломатии»

— Давайте начнем с того, что происходит между Россией и Западом. Появились признаки деэскалации. Минобороны России заявило, что отводит часть войск от границ с Украиной. Это довольно позитивно было воспринято и комментаторами, и рынками. И это выглядит неким успокоением по сравнению с тем, что было несколько дней назад. То вторжение, которое анонсировали американские СМИ на 16 февраля, видимо, не случится. Что это было, как вы трактуете весь этот сюжет?

— Нехорошо ссылаться на самого себя, но я это прогнозировал. Я был убежден, что именно так все будет происходить. Пару дней назад я написал об этом пост в ответ на очень экзальтированные реакции некоторых выдающихся творческих деятелей, которые уже были готовы посыпать голову пеплом в ожидании неминуемой войны.

Я думаю, мир становится свидетелем появления совершенно нового формата военно-политической дипломатии. Да и вообще, мир раньше не видел столь развязного, брутального бряцанья военными инструментами, демонстративного игнорирования правил конвенциональной дипломатии, к которой мы привыкли. Нет больше того принципа дипломатии, который нам раньше демонстрировал Генри Киссинджер — челночной или пинг-понговой дипломатии. То есть долгое, длительное, изнурительное сражение с противником, «игра в темную» осталась позади. Потому что мир изменился, стал цифровым, прозрачным. Всякий наблюдатель считает, что он имеет право вмешаться, высказать свое мнение. Все в фейсбуке, в социальных сетях, каждый из нас имеет возможность показать свою глупость. Мир немножко растерян в этой ситуации.

Идет игра в моргалки. Кто первый моргнет, испугается, не выдержит этого нервного напряжения, связанного с демонстрацией силы и готовности ее применить.

Нехорошо ссылаться на свой возраст, но я помню ощущение ужаса от 1962 года, от Карибского кризиса. Я уже был комсомольцем, интересовался политикой. Это ощущение ужаса передавалось не непосредственно, а через окружение, родителей, старшего брата, который уже был взрослым мужчиной.

Так вот, сегодня этого ужаса у меня нет. Потому что люди, которые играют сегодня нашими судьбами, «мыла не едят». Им, конечно, наплевать на то, что мы думаем, они такие-сякие, немножко отмороженные. Но они знают пределы, за которыми нельзя «бряцать». Очень высоки ставки, и они друг про друга это знают.

Единственное, что оказалось неожиданным для ряда наблюдателей и для меня, то, что наши партнеры, как их называет наш президент, а я их называю супостатами, обнаружили возможность спокойно отреагировать встречным взвинчиванием ставок, но совершенно другим, асимметричным. Они в ответ раскачали такую информационную волну, которой в Москве не ожидали. Они начали выворачивать наизнанку всю нашу военную истерию. Они стали издеваться.

Аркадий Дубнов

Фото: кадр YouTube «Эха Москвы»

Несколько дней назад я писал, что больно смотреть на то, как западные супостаты измываются над нами. Они все время говорили: «Вы сейчас начнете войну», а мы отнекивались, мы за мир, мы — самый мирный народ! Они говорили: «Если не войну, то провокацию устроите». Мы отвечали: «Нет-нет!» А они говорили, что все знают про нас и про то, каким все будет. И наши растерялись. Как в этой ситуации вообще реагировать? Они готовы к тому, что мы начнём войну и не боятся! А мир-то на ушах стоит, верит и тем, и другим.

В этом состоянии обнаруживается расписание заранее обреченной, неначавшейся войны. Приедет господин Шольц, новый канцлер, привезет консолидированный ответ НАТО, где будет сказано «Ни шагу назад!» и то, что они никогда не поступятся правом Украины вступить в НАТО. А дальше будем разговаривать. И что вы тогда сделаете? Куда вы отступите?

Приехал Шольц, и ничего не будет с этим консолидированным ответом. Мы его получим. Супостаты знают, что нам надо оставить какую-то лазейку, чтобы президент мог отойти, сохраняя лицо. И сказать: «Вы, конечно, плохо ответили, но мы продолжаем разговор. Но в последний раз!» Конечно, мы очень страшны готовностью воевать, но мы мыла не едим. Мы понимаем, что это ударит по нам гораздо больше, чем по супостатам.

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц

Фото: Kremlin.ru

Самое забавное, что американцы настолько супостаты, что несколько раз демонстративно повторяли: «Да, вы пойдете войной, но мы в этой войне воевать не будем. Вы пострадаете, а мы далеко. Пришлем несколько самолетов груза, тушенки. Но ни один американец на этих фронтах воевать не будет». Если уж России очень хочется, то пусть воюет. Хочет, чтобы подрались все главные представители русского мира, герои, маршалы — пожалуйста. А дальше они посмотрят, как главнокомандующий будет управлять страной, которую снова сделал воюющей.

Мне очень больно наблюдать, как люди страдают в ужасе от неминуемой войны на пустом месте. Действительно, это поколение лидеров — Путин, Шойгу обращаются с понятием войны словно геймеры, которые играют в игрушечные войны. И это подло. Не все из нас обладают выдержкой, терпением, здоровой психикой и умением анализировать. Большинство живет простыми инстинктами. Если сказал, что готов нажать на курок — нажму. Думаю, наши власти будут еще не один день говорить о том, что они все равно недовольны. И что мы еще можем подвести наш бронепоезд, который на запасном пути. Повторяю: войны не будет. Потому что она будет убийственна для нынешней правящей элиты Кремля.