Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с Владимиром Путиным в Москве

Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с Владимиром Путиным в Москве

Фото: Kremlin.ru

Середина февраля 2022 года была ознаменована чередой множественных попыток мировых лидеров отговорить Владимира Путина от войны с Украиной, добиться от России деэскалации. Германия, привыкшая к «особым», более мягким, чем другие страны Запада, отношениям с Россией, была в этом процессе чуть менее активна и настойчива, чем другие переговорщики, но выступила с ними единым фронтом. Германские официальные лица сделали несколько весьма жестких заявлений — таких, какие Россия именно от них слышать не привыкла.

Означает ли это, что нынешняя «восточная политика» Германии больше не актуальна, поскольку мягкие уговоры и совместный бизнес Россию больше не останавливают? Придется ли Германии окончательно примкнуть к союзникам, отказавшись от политики «сближения через торговлю» и от статуса страны, лучше других понимающей, что волнует российских лидеров и как с ними следует вести дела?

Германия меняет тон

Зима 2021/22 годов показалась российскому руководству идеальным временем для попытки пересмотреть систему отношений с Западом и создать масштабные угрозы для Украины. Можно было ожидать, что Западу не удастся выработать общую позицию, что попытка найти консолидированный ответ на российские действия утонет в разногласиях, бизнес-интересах и внутренних проблемах развитых стран.

Байдена сейчас больше заботит Китай, чем Россия; Великобритания ослабила ЕС выходом из него, в Германии — новое правительство, а команду украинского президента Владимира Зеленского Кремль считает непрофессиональной. Европейские чиновники путают то Молдавию с Беларусью, то Воронеж и Ростов-на-Дону с Донецком и Луганском (хорошо, что научились различать Россию и Украину). Видимо, российское руководство сочло нынешний момент подходящим для создания мощных угроз Украине и получения от НАТО гарантий невмешательства в случае российского удара по ней. Но перечисленные выше сложности не помешали странам Запада выстроить единую, консолидированную позицию (с единственной оговоркой: Германия не готова отказаться от «Северного потока-2» даже в случае российского вторжения в Украину).

Если США и Великобритания были подготовлены к более жестким отношениям с Россией историей последних лет, то от Германии новая ситуация потребовала довольно резких перемен в настроениях истеблишмента.