Глава непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин

Глава непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин

Фото: кадр видео Дениса Пушилина

Вечером в пятницу, 18 февраля, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках резко обострилась ситуация. Власти республик объявили об эвакуации мирного населения на территорию РФ, в Донецке и Луганске прогремело несколько взрывов, украинских военных обвинили в обстрелах мирных объектов. В ДНР и ЛНР утверждают, что Украина готовится к силовому возврату территорий самопровозглашенных республик, но власти Украины это категорически опровергают. Некоторые детали гуманитарного кризиса при этом выглядели инсценированными — например, оказалось, что видеообращения глав ДНР и ЛНР были записаны за два дня до этого. Republic рассказывает о главных событиях к этому часу.

Эвакуация из ДНР и ЛНР

18 февраля около 16 часов по московскому времени в телеграм-канале главы непризнанной Донецкой народной республики Дениса Пушилина появилось обращение к жителям ДНР, в котором он объявил о том, что Украина собирается начать наступление на территорию республики, и призвал к эвакуации мирное население, в первую очередь женщин, детей и людей пожилого возраста. «Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ перейти в наступление», — заявил Пушилин. По его словам, в соседней Ростовской области России приготовили места размещения для беженцев, а пункты пропуска будут работать по упрощенному режиму, чтобы предотвратить скопление людей. Спустя час аналогичное обращение выпустил и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.

https://www.youtube.com/watch?v=wLvutOL-WYc

В Донецке на улицах завыли сигналы гражданской обороны. Уже спустя два часа после выступления Пушилина в лентах российских информагентств стали появляться кадры того, как в Донецке эвакуируют детские дома, усаживая десятки детей в автобусы. На выездах из ДНР образовались пробки из автомобилей, утверждало российское РИА «Новости», а к банкоматам в Донецке выстроились очереди.

Президент РФ Владимир Путин, в эти минуты выступая на пресс-конференции после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, заявил: «Все, что нужно сделать Киеву, — это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта, и чем раньше это произойдет — тем лучше. К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем, напротив, обострение ситуации в Донбассе». Российский президент распорядился выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей экстренной помощи и направил в Донбасс врио главы МЧС Александра Куприяна.

В 19:04 по Москве российские информагентства сообщили о том, что недалеко от здания правительства ДНР в Донецке прогремел взрыв. Как выяснилось, взорвался старый автомобиль УАЗ, якобы принадлежавший главе народной милиции ДНР Денису Синенкову. При взрыве никто не пострадал, не задеты были и другие машины — судя по кадрам, автомобиль находился на пустой части парковки. Власти ДНР назвали взрыв диверсией украинских властей.

Позднее Денис Пушилин заявил, что эвакуировать планируется «сотни тысяч человек», при этом уехать должны женщины и дети, а мужчины — остаться в ДНР. В телеграм-каналах появились фотографии объявления на одном из пропускных пунктов ЛНР, где сообщается, что мужчинам от 18 до 55 лет выезд с территории республики временно запрещен.

Ближе к полуночи по Москве о диверсии заявили и в Луганске, где произошел взрыв на газопроводе. Сначала местные издания сообщили, что якобы взорван «газопровод "Дружба"», однако позднее появилась информация, что речь о пожаре на газораспределительном узле в поселке Малая Вергунка. Уточним, что «Дружба» — это нефтепровод, а не газопровод, и он не проходит по этой территории.

Ночью российские государственные СМИ стали публиковать кадры прибытия беженцев на пункты размещения в Ростовской области. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на ростовские власти, к двум часам ночи границу перешли 1,1 тысячи жителей Донбасса, а в пунктах приема были размещены всего 373 человека. При этом власти одной только Луганской народной республики заявили, что республику якобы уже покинули 25 тысяч человек.

На протяжении всей ночи власти самопровозглашенных республик сообщали об обстрелах со стороны Украины. Денис Пушилин на вопрос российского журналиста о том, идет ли дело к полномасштабной войне, заявил: «К сожалению, да».