Владимир Путин во время подписания указов о признании ДНР и ЛНР

Владимир Путин во время подписания указов о признании ДНР и ЛНР

Фото: Kremlin.ru

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин сообщил о подписании указов о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, а также приказал Минобороны России обеспечить безопасность республик, что фактически означало введение в Донбасс российских войск. С точки зрения международного права, это переход российской армией украинской границы, то есть вторжение. Хотя пока не столь масштабное (вплоть до Киева), каким его ранее представляла американская разведка. Речь, по сути, о легализации присутствия России на территориях, которые она и раньше контролировала через сепаратистов. Но остановится ли на этом Владимир Путин? В своей речи он дал понять, что не считает Украину состоятельным государством и видит в ней угрозу России. Это повышает риск полноценной войны России и Украины, хотя эксперты и наблюдатели по-прежнему спорят об истинных замыслах Кремля.

О чем сказано в указах и проектах договоров

Указы №71 и №72 о признании Донецкой и Луганской Народных Республик идентичны. В них говорится, что признание осуществляется «на основании волеизъявления» республик, вероятно, речь о референдумах, проведенных в Донецкой и Луганской областях в 2014 году и не признанных международным сообществом. МИД РФ поручено установить дипломатические отношения с республиками, подготовить договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Самый важный пункт — четвертый, где говорится, что до заключения договора о дружбе Вооруженные силы РФ будут осуществлять «функции по поддержанию мира» в республиках.

В Госдуму были внесены проекты соответствующих договоров (ДНР, ЛНР). В них сказано, что стороны будут «безотлагательно консультироваться», если возникнет угроза нападения на одну из сторон, и оказывать друг другу соответствующую помощь в целях обеспечения совместной обороны. Россия и республики, согласно договорам, обязуются совместно противодействовать «актам агрессии». Стороны также обязуются предоставить друг другу территорию для строительства военных баз и других объектов, то есть можно ожидать постоянного присутствия российских войск в ДНР и ЛНР. Россия и республики будут взаимно признавать документы друг друга, а РФ будет защищать права граждан ДНР и ЛНР в странах мира, где у республик нет дипломатических представительств, то есть почти всюду.

Глава ДНР Денис Пушилин во время подписания документов в Кремле

Фото: Kremlin.ru

В договорах также есть пункты об экономическом и торговом сотрудничестве, поддержке банковских систем и платежном средстве, которым на территории республик будет являться российский рубль. Кроме того, Россия, ДНР и ЛНР обязуются сотрудничать в области борьбы с преступностью и экстремизмом.

Договоры заключаются сроком на 10 лет и затем могут автоматически продлеваться на пять лет. Соглашения должны быть ратифицированы. Как ожидается, в России это произойдет уже 22 февраля, так как на этот день намечены заседания Госдумы и Совета Федерации.

В донецких городских пабликах примерно в 00:30 22 февраля по Москве появились сообщения о том, что российские войска уже вошли на территорию ДНР и ЛНР, которую большинство стран мира считает территорией Украины. Публиковались кадры прохода колонн некой техники по городским улицам.

Кремлевская драматургия: что было перед подписанием