Беженцы в пункте временного размещения в Воронежской области

Беженцы в пункте временного размещения в Воронежской области

Фото: Мария Литвинова

По данным российских властей, с начала объявленной эвакуации жителей самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР в Россию вывезли более 90 тысяч беженцев. Часть из них разместили в Ростовской области, часть — в Воронежской, Белгородской, Курской и Нижегородской областях. Несколько поездов с жителями Донбасса принял Воронеж — и они продолжают прибывать, сейчас власти заявляют о 4,5 тысячи человек. Их расселяют в детских оздоровительных лагерях, санаториях, гостиницах — те снова после 2014 года переформатировали в пункты временного размещения беженцев, и места в них стремительно заканчиваются. Корреспондент Republic Мария Литвинова съездила в Воронеж и выяснила, за что жители Донбасса обижены на украинскую власть, за что любят российскую и на что вообще надеются.

«Кировец» — один из двух оздоровительных детских лагерей (вместе с «Голубым экраном») под Воронежем, которые отапливаются зимой. Именно поэтому в них после объявления эвакуации в самопровозглашенных республиках Донбасса поселили первых беженцев. Оба лагеря стоят в лесу воронежского пригорода Дубовка посреди десятков подобных, но летних, неотапливаемых, и с такими же атмосферными советскими названиями — «Защитник», «Полет», «Путь к успеху».

Лагерь отдыха в Воронежской области, где находится пункт временного размещения

Фото: Мария Литвинова

На вопросы о беженцах через прутья забора сторож «Кировца» отвечает с осторожностью, даже испуганно: «Много их здесь, позавчера привезли, и все с детьми. Нет, к ним пропустить не могу. И их мы отсюда тоже не выпускаем».

По словам мужчины, сейчас в этих местах редко можно встретить людей — из-за пандемии лагерь уже несколько зим не работает. Чаще всего по ночам охране приходится гонять отсюда «закладчиков», которые ищут свои тайники, но обычно «кроме белок здесь никого не бывает».

Сторож попытался объяснить причину отказа пропустить журналиста — днем ранее в лагерь организованно привозили «толпу журналистов», было и начальство, а теперь на территорию не попасть, «запретила администрация».

«Да нам и самим нельзя разговаривать, запретили. Чтоб лишнего не говорить», — добавил он. По словам сторожа, когда в 2015-м году беженцы из Донбасса так же селились в детских лагерях, «все было не так секретно, но теперь настали другие времена, напряженные».