Зигмунд Фрейд в эмиграции. Лондон, 1938

Зигмунд Фрейд в эмиграции. Лондон, 1938

Фото: © Scherl / Global Look Press

Книга Сары Даниус «Смерть домохозяйки и другие тексты» (выходит в марте в издательстве Ad Marginem) впервые по-настоящему знакомит русского читателя с одной из ведущих фигур современной культуры Швеции.

Сара Даниус (1962–2019) — критик и литературовед, культурный журналист и профессор философии, первая женщина — постоянный секретарь Шведской академии (именно Даниус в 2016 году сделала сенсационное объявление о том, что Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан). В апреле 2018 года подала в отставку на фоне скандалов об утечке данных и сексуальных домогательствах в Академии.

В состав книги «Смерть домохозяйки» вошли полсотни эссе, отличающихся (цитируем издательскую аннотацию) «глубиной анализа, отточенностью и выверенностью формулировок, ясностью и легкостью стиля, а также сочетанием широты ракурса с вниманием к мельчайшим деталям». Образцовый перевод Натальи Поваляевой также заслуживает самой высокой оценки.

Эссе «Писатель Фрейд», которое мы публикуем с любезного разрешения издательства, было впервые напечатано в газете «Дагенс Нюхетер» в 2000 году.