Танки Вооруженных сил РФ

Танки Вооруженных сил РФ

Фото: Russian Defence Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Пятью звездочками — по числу букв — в этом тексте скрыто слово, на наш взгляд совершенно правдивое и точное, которое российские власти запрещают использовать при описании «специальной военной операции». Чтобы не подвергать риску журналистов редакции, мы приняли решение скрыть это слово.

Российская армия утром 24 февраля начала «специальную военную операцию» на Украине. Приказ о ней отдал президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Он выступил с обращением, в котором объяснил начало ***** угрозой, якобы исходящей от Украины и расширяющегося блока НАТО.

Путин предложил украинским солдатам сложить оружие и не выполнять приказы «хунты». Он также предупредил другие страны, что Россия «незамедлительно» ответит другим странам на создание угроз для нее (возможно, это была угроза применения ядерного оружия).

«Современная Россия после развала СССР — самая мощная держава мира, ни у кого не должно быть сомнений, что это приведет к разгрому нападающего», — передает РИА «Новости» слова Владимира Путина.

Путин заявил, что оккупация Украины не входит в планы России.

Вскоре после этого из разных городов Украины последовали сообщения о взрывах. Такая информация приходит из Киева, Харькова, Одессы.

Президент США Джо Байден заявил, что Путин «выбрал войну, которая приведет к катастрофическим жертвам и страданиям».

«Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет нападение на Украину. Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом на действия России», — заявил Байден, передает ТАСС.