Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Выяснять, кто виноват в этой «специальной военной операции», будут еще очень долго. Так же, как это было с Первой или Второй мировыми войнами. То есть, понятно, что краткая, каноническая версия, подходящая для школьных учебников, появится сразу после окончания боевых действий. В ней будет простым языком изложено, кто на кого напал и что после этого делали все остальные. Будут карты со стрелочками движения войск. Но тома под условным названием «причины войны» позже тоже будут написаны — и получатся многостраничными.

Все эти поиски истинных причин случившегося — лишь попытка найти ответ на вопрос, который многократно задают себе свидетели катастроф: «Могли ли мы сделать что-то, чтобы это предотвратить, и если да, то почему не сделали?». Это нужно, чтобы найти для себя оправдание, потому что жить с постоянным осознанием вины — мучительно. Списать все только на волюнтаризм вождя — значит признать и собственные никчемность и бессилие.

«Где вы были восемь лет со своими антивоенными лозунгами?» — злорадно спрашивают сейчас сторонники путинской «военной операции». На этот вопрос ответить просто — эскапизм ведь тоже форма антивоенного лозунга обывателя.