Больница скорой помощи в Запорожье готовится к возможным обстрелам. Фото: Global Look Press/Kea Stone Press Agency

Больница скорой помощи в Запорожье готовится к возможным обстрелам. Фото: Global Look Press/Kea Stone Press Agency

Приступая к написанию третьей по счету публикации на тему китайской реакции на апокалиптическую «спецоперацию», я продолжил переваривать постоянно обновляющиеся новости, аналитику и официальные заявления со стороны Китая. Собирался было создать некий «компот» из всего этого с моим резюме, пока коллега из Пекина не прислал мне публикацию, которую я по ходу чтения мысленно назвал «офигительной». Ибо в ней, как мне представляется, в концентрированном виде отражены ключевые оценки и соображения национальной китайской экспертизы по «украинскому вопросу» (я уже не говорю о весьма «нестандартных » в условиях жесткой цензуры и самоцензуры в КНР фотоиллюстрациях к этой публикации). Вот почему я решил опубликовать это интервью почти целиком, лишь с небольшими сокращениями.

Но сначала представим нашего спикера, одного из ведущих китайских русистов, исполнительного директора Китайско-российской ассоциации друзей (упоминаю эту его должность, чтобы все поняли, что он никакой не "русофоб»). Это профессор Фэн Юйцзюнь (1970 г. р.), заместитель декана Института международных исследований Фуданьского университета, директор Центра российских и центральноазиатских исследований этого же университета.

Китайский русист Фэн Юйцзюнь, консультирующий МИД КНР и, возможно, самого Си Цзиньпина. Фото: сайт китайской «Википедии» baidu baike百度百科

Наконец, это человек, который месяц назад в резонансной публикации «Что может выиграть Китай от российско-украинской ссоры» на сайте британского еженедельника The Week прямо пообещал западной аудитории, что «потенциальный конфликт между Россией и Украиной ведет к «углублению связей» между Пекином и Москвой».

А теперь смотрим, что же за «мозговой центр» он возглавляет. Заходим на сайт центра и читаем. В верхний угол заглавной страницы вынесена «иконка» со словами «Базовая исследовательская организация в области политики — грантополучатель МИД КНР. в 2019–2021 гг.». Далее краткое его представление: «Центр активно консультирует, установив тесные с ними контакты, соответствующие национальные ведомства, принимающие решения. Исследователи центра регулярно выполняют исследовательские проекты для правительственных ведомств и приглашаются для участия в соответствующих консультационных совещаниях по принятию решений».

И еще. До 2018 года Фэн возглавлял Центр российских исследований при Китайской академии современных международных отношений (КАСМО), которая считается аффилированной с Министерством государственной безопасности КНР (китайский аналог нашей ФСБ). Об этой «мозговой» конторе, в штате которой лишь десять исследователей, детально написал в октябре 2014 г. в журнале «Коммерсантъ Власть» нынешний руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в Московском центре Карнеги Александр Габуев: «Офис КАСМО — режимный объект, правда, процедура прохода чуть менее строга, чем в вашингтонском офисе американской RAND… Доклады КАСМО уходят напрямую руководству страны. Вся инфраструктура и культура написания текстов заточена на высших руководителей, чтобы записки поступали в удобной для них форме, в отличие от чрезмерно академичных бумаг ИРВЕЦА. Записки анонимные — высокопоставленные читатели вроде Си Цзиньпина или премьера Ли Кэцяна никак не смогут повлиять на карьеру аналитика, если специально не займутся расспросами».