Эти привычные вывески скоро исчезнут с дверей российских магазинов. Фото: Igor Grussak/ dpa/  Global Look Press

Эти привычные вывески скоро исчезнут с дверей российских магазинов. Фото: Igor Grussak/ dpa/ Global Look Press

В ночь на 6 марта самые распространенные в России платежные системы Visa и MasterCard объявили, что приостанавливают свое сотрудничество с российскими банками в связи с событиями в Украине. «Отмечая беспрецедентный характер текущего конфликта и неопределенную экономическую ситуацию, мы приняли решение приостановить наши сетевые услуги в России», — говорится в заявлении MasterCard. Visa ограничилась уведомлением о том, что приостанавливает участие всех российских участников в своей платежной системе «на основании пунктов 1.2.1 и 1.9.1.1 Правил Платежной Системы Виза по Осуществлению Операций на территории РФ» с 00:01 по московскому времени 10 марта.

Банк России заявил, что платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. «Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. При этом трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия«, — говорится в сообщении банка.

Многие российские банки поспешили заявить, что операции за границей по их картам могут проводиться до 10 марта, однако во второй половине 6 марта некоторые пользователи сообщают, что в банкоматах снять с этих карт деньги уже невозможно. Стоит отметить, что срок 10 марта указан только в заявлении Visa, при этом отмечается, что "Платежная система Виза оставляет за собой право приостановить прием запросов авторизации и осуществление платежного клиринга ранее вышеуказанных сроков в соответствии с Правилами платежной системы". К тому же срок дан для осуществления клиринга, а он осуществляется некоторое время. Возможно, некоторые зарубежные банки закрыли возможность снятия денег в своих банкоматах, исходя из этих соображений.

В любом случае, российские граждане оказались в условиях, когда в России их карты Visa и Mastercard работают с ограничениями, а за рубежом — не работают вовсе.

Потратить как можно больше

В особенно тяжелом положении оказались те, кто вылетал в последние дни самолетами, покупая билеты с пересадками в Ташкенте, Армении, Дубае и других странах. Часть из них не успела снять наличные, часть — не успела оплатить забронированное жилье. При этом, как сообщают собеседники, например, в Сербии пограничники при въезде требуют показать оплаченную бронь.

»Пытаемся оплатить забронированную квартиру, не знаю, получится ли. Снять наличные успели, но пустят ли нас к вам в Сербию без оплаченной брони?«, — написали знакомые автора. Пока многие пытаются оплатить жилье сами или попросить об оплате знакомых. Но встает вопрос о том, что делать дальше.